Охота на зайца

05.11.2013 / 12:41

Догнать зайца во что бы то ни стало. В Холмогорском районе прошёл традиционный межобластной турнир среди гончих собак "Золотой заяц". Сразились комнады из Вологды, Череповца, Архангельска и Котласа. Впрочем, зайцы охотников мало интересовали. Испытания проводятся, чтобы поддерживать в гончей породе ценные качества - самоотдачу и трудолюбие.

Заяц убегает от собаки не спеша. Ведь пёс его не видит, а ориентируется на запах. Поэтому задача ушастого - оставить как можно меньше следов. Зверь он очень хитрый - всё время путает преследователя. А потому высших наград добиваются собаки, которые не только полагаются на чувства, но и включают логику.

Николай Пестриков, председатель экспертной комиссии, г. Санкт-Петербург:

-Заяц шестерит делает двойки тройки выскакивает на дорогу и вот как быстро выправляет собака - тратит время на поиск следа и зверя, это параметр мастерство собаки.

В каком радиусе ищет собака, как быстро находит след, как долго гоняет зайца и даже насколько красив её голос - гончих оценивают как высококласных спортсменов. Правила состязаний расписаны до мельчайших тонкостей. Каждая собака - узкий специалист. Например русские гончие охотятся только на зайца и лису. Но эти состязания - по ловле зайца-беляка. И если собака найдёт лису, добыча не в счёт. В лесу хозяин всё время общается со своей собакой - порскает, то есть подает голосовые сигналы. Собака и хозяин - одна команда. Гончей всё время нужно чувствовать поддержку. А чтобы сделать из щенка своего союзника хозяин должен провести не менее 200 тренировочных часов в лесу. Кстати гончих собак с почтением называют выжлецами и выжловками. Отношения собаки и хозяина строятся на уважении.

Александр Зубарев, хозяин Габоя, г. Котлас:

-Собачка молодая, два года, как бы у ней задатки хорошие, но ей не хватает классности, то есть опыта в работе, этой собачке, а года в три - в четыре она уже будет довольно классная собака, я так думаю.

При проведении состязаний ни один заяц не погиб. Как добыча этот зверь мало интересен охотникам. Они проводят испытания для своих питомцев чтобы поддерживать ценные качества породы.

Сергей Поздеев, куратор межобластных сотязаний "Золотой заяц":

-Очень интересно наблюдать, как собаки работают, как они отдаются своей работе, как оин страстно это делают. И поэтому, наблюдая за этим процессом, мы тчоно так же получаем от них этот заряд страстности, азарта и также волнуемся, как и они.

Когда русская гончая охотится, он отдаётся работе, не жалея сил. В погоне за зайцем может даже умереть. Хозяева говорят: многим людям стоило бы поучиться у собак трудолюбию и самотверженности.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого

 

назад
10394



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.