Охота на гонщиков без шлема открыта

06.08.2013 / 10:06

Сегодня архангельские полицейские присоединились к общероссийской акции "Шлем". Проще говоря, сотрудники ГИБДД стали особо внимательны к мотоциклистам. А именно к тем гонщикам, которые игнорируют защитные шлемы и другую экипировку. В целом в России ежедневно происходят десятки аварий с участием мотоциклистов. Одна из последних - в Новодвинске. Где погиб 27-летний мужчина.

Для них главное - скорость. Ради неё мотолюбители и покупают отнюдь не дешёвых двухколёсных коней. Максим Воеводкин уже три года за рулём. Первые два ездил в обычной одежде, в этом сезоне купил специальную экипировку. Выручала уже несколько раз. Эти следы на шлеме результат ДТП, которые могли обернуться черепно мозговыми травмами. Без защиты Максим за руль не садится. Однажды после падения с мотоцикла по асфальту пришлось скользить порядка ста пятидесяти метров.

Максим Воеводкин, водитель мотоцикла:

-При падении, ты с мотоцикла падаешь - экипировка действует, даёт о себе знать. Ты катишься с такой же скоростью, при этом рука бы стёрлась, а тут отработал комбез своё.

Ярые противники мотошлемов утверждают, что он снижает видимость, но это скорее оправдания своего бездействия. Эти фотографии сделаны в минувшую субботу в Новодвинске. Мотоциклист не увидел впереди себя семёрку и на полной скорости въехал ей в багажник. Он был без шлема. Погиб на месте. Ему было всего 27.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела организационно аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД РФ по Архангельской области:

-За 6 месяцев 2013 года по вине водителей мототранспорта произошло 83 дорожно-транспортного происшествия, в которых два человека погибли и свыше ста получили травмы различной степени тяжести. В каждом третьем происшествии водители двухколёсного транспорта находились без мотошлема.

Шлем - всему голова, так считают в ГИБДД, а когда скорость кружит голову гонщикам, именно шлем её защищает. Это относится и к водителям скутеров или мопедов. Рейды только начались, и уже есть первые результаты. Михаил Одинцов ехал в шлеме на мотоцикле, а думал, что на мопеде.

Михаил Одинцов, водитель мотоцикла:

-Он маленький, сам по себе не едет ни фига. Я и думал, что не надо на него прав, все покупают как бы...оказывается надо.

Поскольку водитель без прав и без документов на мотоцикл - штраф порядка пяти тысяч рублей. Двухколёсную машину грузят на эвакуатор и на штрафстоянку, услуги которой которой придётся оплатить водителю.

Константин Кислицын, водитель эвакуатора:

-50 раз в день мотоциклы забираем.

-В каких случаях забираете?

-В основном без права управления, в нетрезвом состоянии, ДТП.

Поймать нарушителя без шлема практически невозможно. Преследовать их нельзя, чтобы не спровоцировать ДТП.

Кирилл ДУБС инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД РФ по Архангельской области:

-Если где-то в городе, то возможно он встрянет в такое место, где просто не сможет проехать. По возможности попытаться смоделировать такую ситуацию, чтобы он сам остановился.

Шлем на голове водителя в случае ДТП снижает риск летального исхода на 40 процентов, а получение травм - на 70, но вместе с тем согласно другой статистике шансы погибнуть в ДТП у водителя мотоцикла всё равно в 27 раз больше, чем у автолюбителя.

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Земских)

 

назад
9368



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.