Охота на браконьеров в Заполярье

01.09.2016 / 12:40

На что только не идут браконьеры Заполярья, чтобы избежать встречи с инспекторами. Черные рыболовы уже организовали собственную сеть осведомителей. Информаторы оповещают о выездах в рейд надзорных органов. Однако в ведомстве тоже придумали как провести браконьеров. В очередном патруле инспекторы задействовали не только катер, но и вертолет. А взлетали в конспиративных целях с заброшенной лесной площадки. Вертолет на ближайшие сутки станет для них домом. Команда сотрудников окружного Центра природопользования вылетает в рейд по отдаленным уголкам Заполярья - заповедникам, заказникам и другим рыбным местам. Курс на побережье Баренцева моря. Около Дресвянки - заброшенного месторождения - участники рейда с воздуха обнаруживают расставленные браконьерские сети. Приходится делать посадку и собирать улики - вытаскивать снасти с рыбой на берег. Дальше вдоль побережья Баренцева моря пойдет патрульный катер, который тоже задействован в рейде. Он инспектируют несколько населенных пунктов вдоль Печорской губы. А вертолет отправляется туда, где на лодке не пройти - в заказник на границе с республикой Коми. Заказник "Море-Ю" - особо охраняемая территория. Ловить здесь рыбу категорически запрещено. Но на браконьеров запреты не действуют. Для нелегальной рыбалки они оборудуют себе хижины. Одну из них обнаруживают с воздуха. А вот лодок поблизости нет. Вероятно, звук вертолета заставил браконьеров срочно скрыться. Затем команда направляется на озеро. Здесь участники рейда находят еще одно логово браконьеров. Причем, уже оборудованную базу со всеми признаками нелегальной промысловой деятельности.

Похоже, черные рыбаки о рейде узнали совсем недавно. Улов бросили, но сами успели скрыться. А промышляют здесь, по словам оленеводов, в основном приезжие из республики Коми. Кочевники недовольны - чужаки вылавливают рыбу в промышленных объемах и вывозят вертолетами.

Александр Король, пилот:

- Судя по следам, которые здесь есть, вертолеты здесь бывают достаточно часто.

Следующая точка - Вашуткинские озера. Здесь все еще серьезней - оборудование как в настоящем вахтовом поселке. Есть даже камеры наблюдения. Хрупкая почва тундры вокруг базы, буквально, изрыта гусеницами вездеходов. Браконьеров-промышленников вычислил местный лесник.

- Никто не прилетал?

- Прилетали.

- А что за бригада?

- Там главного Александром звать.

- Откуда они?

- С Усинска. Пятый год у меня тут браконьерят, жить не дают.

В прошлом году здесь были настоящие битвы. Черные рыболовы из Усинска захватили избушку лесника. Рыбу прямо на месте чистили, солили, потом вертолетами отправляли в Коми. Банду задержали в ходе рейда. И тогда же при обыске у преступников обнаружили 400 килограммов рыбы ценных пород. На этот раз в ходе такого же рейда браконьерам удалось скрыться. Похоже, у них в Нарьян-Маре есть "свои люди", которые оповещают о всех спецоперациях.

Игорь Кисляков, заместитель директора КУ НАО "Центр природопользования и охраны окружающей среды":

- Ну, людей нет - знали о нашем прилете. Пользуются, что пока у нас нет стационарного поста. Но, я думаю, что в ближайшее время у нас это все исправится.

С появлением стационарного поста - убеждены в окружном Центре природопользования - предотвращать факты незаконного вылова рыбы станет проще.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алина Выучейская, Сергей Качегов)

назад
23343



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.