Огонь Универсиады

22.05.2013 / 22:01

Этим вечером огонь универсиады покинул Архангельск. А днем его пронесли по главным улицам города. Для этого даже перекрывали движение. Протяженность эстафеты по городу составила более 4 километров. Факел несли лучшие студенты, спортсмены, волонтеры и политики.

Честь первым нести факел выпала мастеру спорта, конькобежцу Кириллу Быкову. Далее огонь передают из рук в руки. Его несут по центральным улица города - Набережной Северной Двины и Троицкому проспекту. Маршрут эстафеты - 4 километра 400 метров.

В колонне факелоносцев - спортсмены, студенты, политики, люди с ограниченными возможностями и общественные деятели. Не смотря на холодный северный ветер, метр за метром участники приближаются к финишу. В это время зрители болеют, как могут.

Огонь, который никогда не гаснет - ждали сотни людей на площади перед театром Драмы. И вот долгожданный момент... Представлять Архангельскую область на Универсиаду отправятся 8 человек. Среди них новодвинский стрелок Леонид Екимов и архангельская байдарочница Наталья Подольская.

Наталья Подольская, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, член сборной команды России:

-Мне вчера буквально в час ночи позвонили и предложили. Естественно, я согласилась - в своем городе пробежаться - это честь, в историю войти.

Еще 20 человек отправятся на Универсиаду как волонтеры.

Мария Губкина, волонтёр:

-Огонь универсиады, он такой репетиционный и, конечно, мне это очень нравится, зажигает чувство патриотизма.

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного собрания депутатов:

-Мы очень надеемся, что на универсиаде в Казани спортсмены нашего города тоже займут хорошие, достойные, высокие места.

Сергей Ковалев, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике:

-Архангельской области выпала большая честь: в течении этого года мы примем три эстафеты - эстафета Олимпиады в городе Казани, эстафета олимпийского огня и эстафета паралимпийского огня.

А сама Казань уже сейчас активно готовится к Универсиаде.

Марина Игнатьева, руководитель основной группы эстафеты огня 27 Всемирных летних студенческих игр:

-На сегодняшнее утро заявилось на участие в играх 10 тысяч 152 спортсмена, 145 стран. Построены новые объекты, огромные инфраструктуры, построена деревня универсиады. Мы очень ждем гостей!

Огонь казанской Универсиады покинул Архангельск. Правда, хранители Огня чуть не опоздали на регистрацию рейса. Следующей точкой путешествия будет Ставрополь. А впереди еще двадцать городов. В июле в Казани финиш эстафеты даст старт Всемирным студенческим играм.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Зергея Земских, Юлии Худяковой, Игоря Истомина и Александра Храмова)

 

назад
8641



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.