Очередную объездную дорогу открыли автомобилисты в одном из дворов Архангельска

17.12.2014 / 12:20

Настоящие дорожные войны развернулись в одном из архангельских дворов. Жители борются за право оставить шлагбаум. Автомобилисты против, им такой объездной путь удобен. Дело даже дошло до суда. Двор жилой многоэтажки в центре Архангельска водители превратили в объездную дорогу. Чтобы не тратить время в пробке, они проезжают через общедомовую территорию, которая прилегает к детскому саду и яслям. Этим женщинам повезло - они успели перебежать дорогу. Но под колёса автомобилей в собственном дворе уже попадали и мамы с колясками, и пожилые люди.

Алевтина Иванова, жительница дома № 104 по пр. Троицкий:

- До того, как поставили шлагбаум, четыре человека пострадали, в том числе и я. Эта общедомовая территория превратилась в проезжую часть, машины ездят так быстро, что уйти в сторону некогда.

- Чужие машины от этой организации, особенно, они насквозь бегут и на большой скорости. Самое малое - 20-30 км. А тут детей же столько выходят.

- Здесь детская площадка. Почему они здесь ездят? Знаки они игнорируют.

Чтоб обезопасить себя, решили поставить шлагбаум. Собрали подписи, деньги, получили одобрение мэрии и соответствующих органов. Вот только автомобилистов такие преграды не порадовали - уж больно удобен был объездной путь. В адрес жильцов дома сначала посыпались угрозы, а потом дело и вовсе дошло до суда. Прокуратура постановила - шлагбаум установлен не по правилам.

Ольга Данилович, помощник прокурора г. Архангельска:

- В настоящее время огорожена проезжая часть, путём выставления шлагбаума, чем нарушаются права неопределённого круга лиц на беспрепятственное передвижение. Установка шлагбаума допускается только с согласования с мэрией города Архангельска и заинтересованных органов: ГИБДД, МЧС и так далее.

Александр Эстерлейн, житель дома № 104 по пр. Троицкий:

- Получили разрешение мэрии и установили этот шлагбаум, но потом нам предъявили претензии, что он установлен незаконно. Не знаю, в чём тут незаконность, но суд, видимо, разберётся.

И суд разобрался. Шлагбаум установлен по всем правилам. Жильцы обязались предоставлять свободный проезд экстренным службам и домашнему транспорту. А вот автолюбителям придётся искать другую объездную дорогу с Троицкого проспекта.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин, Сергей Телов)

назад
15470



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.