Очередной долгострой - здание косторезного училища в селе Ломоносово

18.09.2014 / 13:28

Новое косторезное училище в селе Ломоносово снова не распахнуло двери в начале учебного года. Напомним, что сдать объект планировали ещё к юбилею великого земляка - ноябрю 2011 года. Когда же достроят, и кто будет учиться в новом здании?

 

Красивое и безжизненное, новое косторезное училище ждёт очередного подрядчика. Как шутят жители, дождётся к следующему юбилею своего знаменитого земляка.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Стройка века, затеянная к юбилею Ломоносова идёт уже 4-й год, вот только не идёт, а стоит. Торжественное открытие косторезного училища намечали на 1 сентября, но очередной подрядчик снова ушёл с объекта. Упущено время, разбазарены государственные средства. Но самое печальное - в косторезы никто не идёт, первокурсник в этом году - только один.

Драгоценный студент первого курса - ещё в пути. На 2 и 3 курсах всего 12 человек, а новострой рассчитан на 40. В старых-добрых корпусах будущие выпускники с энтузиазмом рисуют свои шедевры.

Влада Рысина, студентка 3 курса косторезного училища с. Ломоносово:

- Сейчас я рисую дипломную работу по композиции - это карусель, сделана из кости, и она будет двигаться

Процесс строительства училища тоже напоминает карусель.

Галина Рындикова, преподаватель специальных дисциплин косторезного училища с. Ломоносово:

- Как сами строители говорят, мы сначала делаем, потом это ломаем, потом опять делаем, т.е. такое ощущение, как будто специально тянут время

Возбуждено уголовное дело, проведена прокурорская проверка, состоялось 2 арбитражных суда. Жители села уже не верят в счастливый конец и каждый день возмущаются стройкой века.

Сергей, житель с. Ломоносово:

- Три-четыре человека учатся. Ну их сейчас 13 человек или 15 всего учится, такое здание построили, зачем?

Валентина Перетягина, жительница с. Ломоносово:

- А столько денег, это такие суммы!!! Новый подрядчик, или как тут это всё называется, приедет, оторвёт всё старое, сделает новое, скажет, что тут неправильно всё сделали, вывезет на свалку. Вы не представляете сколько вывезено на свалку!

Проверкой выявлены протечки кровли, проблемы с теплоснабжением и электросистемой. Всего Госстройнадзор вынес 43 замечания.

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

- На сайте вывесим график, как у нас было по ветеранскому дому, и еженедельный отчёт у меня будет по выполненным работам, планируем в этом году сдать. Сам буду контролировать.

С бывшим генподрядчиком столичной фирмой "Импера-Нова" контракт расторгнут. Выделенные по нему государственные средства областное министерство строительства планирует взыскать в судебном порядке. Договор с новым подрядчиком - уже архангельской фирмой - планируют заключить в конце сентября.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин, Сергей Телов)

назад
14240



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.