Оценить готовность региона к ЧС приехал Владимир Пучков

20.07.2015 / 18:10

Шесть часов утра. Важнейшее соглашение по безопасности между министерством МЧС России и региональным правительством подписывали практически на взлетной полосе - в бизнес-зале архангельского аэропорта. Плотные рабочие графики министра Владимира Пучкова и временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Орлова позволили встретиться только здесь. После подписания - краткие переговоры. В Поморье резко снизилось число пожаров и количество погибших в них людей. Кроме того гораздо меньше жителей региона стало тонуть на водоемах. Все это результат слаженной работы спасательных служб.

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- Мы планируем резко поднять эффективность всей системы реагирования развивая и пожарно-спасательные подразделения и другие специализированные подразделения. Сконцентрировать наши усилия на приоритетах и обеспечить оказание помощи и помощи и поддержки каждому, кто в ней нуждается.

На работу Арктического комплексного центра, как на одно из важных направлений обратил внимание Владимир Пучков. Здесь все по последнему слову техники - передовая начинка, высококачественное оборудование - и каждый из этих спецавтомобилей в любой момент может отправиться на помощь - хоть в болото, хоть в лес, хоть на дно реки.

Иван Литомин, корреспондент:

- Одним из главных направлений развития арктического комплексного центра является робототехника. К примеру, вот этот аппарат "Фалкон" способен погружаться на триста метров, для его обслуживания необходимо четыре человека - один занимается навигацией, еще двое обеспечивают работу аппарата на большой глубине, ну а четвертый - самый главный - ориентируясь на видеокамеру занимается непосредственно управлением.

С робототехникой работает водолазная группа международного класса. Правда, жалуются - костюмы бы потеплее. Центр-то арктический.

Валерий Зябрев, начальник "Арктического комплексного центра" северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Мы будем оснащены современной одеждой для работы в Арктической зоне, точно также будет дополняться техникой, которая способна работать в арктической зоне. Для того, чтобы было понятно, у нас есть аэромобильная группа, которая в любой момент в любую точку в соответствии с указаниями прибыть.

Обсуждали в рамках подписания и еще один проект - программа "Безопасный город" активно внедряется на территории региона. Целая сеть видеокамер фиксирует правонарушения - вся информация стекается в мониторинговый центр.

Иван Распутин, заместитель начальника отдела по связям с общественностью УМВД России по Архангельской области:

- В Архангельской области уже установлено 160 видеокамер. С их помощью в первом полугодии 2015-го года уже зафиксировано около 70-ти тысяч преступлений и правонарушений.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Все, что связано с обеспечением контроля за окружающей действительностью в наших городах, населенных пунктах - реагирование, информирование о ситуации, как во время ЧС, так и в обычной повседневной жизни будет осуществляться через эту систему.

Сразу после подписания министр МЧС отправился в Онегу, а оттуда на Соловки. Везде оценил результаты готовности подразделений к чрезвычайным ситуациям и обозначил фронт работ на ближайшую перспективу.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин, Игорь Истомин)

назад
18143



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.