Общественный транспорт, школы, ЖКХ - на сессии областного Собрания обсудили самые острые вопросы

28.05.2014 / 21:40

Сгорел на работе - для Архангельских "пазиков" это обычное явление. Только в мае прямо на линии вспыхнули два автобуса. Причина - возраст и изношенность транспорта. Теперь перевозчика обяжут обновлять автопарк. На сессии депутаты областного Собрания приняли поправки в закон о транспорте. Согласно им, кондукторы должны стать вежливее, водители внимательнее, а сам транспорт доступнее для инвалидов.

Эрнест Белокоровин, депутат областного собрания:

- Я считаю, что если мы требуем от предпринимателей более дорогие автобусы, а стоимость их - в 2 раза больше обычного, то мы должны давать из бюджета этим людям какие-то деньги.

Измениться должна и жизнь многих школьников. Сейчас в регионе строится 6 новых образовательных учреждений. Два из них откроют в сентябре. В остальных школах за летние каникулы должны не просто сделать косметический ремонт, но и устранить нарушения, выявленные надзорными органами.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Работа носит плановый и всесезонный характер, это не только лето. Лето для школьников и родителей, для них это время отдыха, а для нас - большая работа.

На подготовку к новому отопительному сезону потратят почти 2,5 миллиарда рублей. 135 миллионов из них - бюджетные средства, остальные - предприятий. Вообще, привлечение частных средств для решения коммунальных проблем - сейчас задача номер один.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Сегодня, для того чтобы определиться - куда привлекать инвестора, он должен видеть, что этот регион будет развиваться. В противном случае, как показал наш опыт, чем-то завлечь инвестора на территорию муниципальных образований - не получится.

Бизнес теперь под защитой. Вот уже год Николай Евменов - уполномоченный по правам предпринимателей. Новый аппарат создан по всей области и уже набирает обороты.

Николай Евменов, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

- На сегодняшний день, укомплектовать общественные приёмные осталось в трёх. И до 10 июня мы планируем создать полную структуру таких подразделений.

В регионе сейчас более 30 тысяч предпринимателей, а жалоб в адрес уполномоченного поступило только 80. Депутаты прогнозируют рост обращений.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- Малый и средний бизнес на западе вносит в экономику любой области любой страны — 70%. Сегодня мы должны к этому стремиться. Малый и средний бизнес - это подушка безопасности. Поэтому, говорить о том, что всё хорошо - нельзя. Первый год прошёл, сегодня всё только началось.

Ещё один актуальный вопрос - закон "О детях войны". Уже во второй раз депутаты от "Справедливой России" предлагают присвоить рождённым в начале сороковых этот статус. Такое звание в нашем регионе могут получить около ста тысяч человек.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Этот статус для них - это семейная реликвия, это дань уважения к этим людям. Они очень обижены и требуют восстановления справедливости, чтобы официально признали, хотя бы на областном уровне, что они - "дети войны".

Принять закон "О детях войны" снова не вышло. Звания такого уровня присваиваются на федеральном уровне.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Шокур)

назад
12754



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.