Общероссийский народный фронт проверил действие программы "Доступная среда"

30.10.2015 / 20:40

Общероссийский народный фронт сегодня начал изучать насколько общественные места в Архангельске адаптированы для инвалидов. На это подвигла статистика. По данным Минтруда в стране 12 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа "Доступная среда" хоть и действует с 2011 года, но в городах мало, что меняется.

Неумелые попытки чиновников адаптировать для инвалидов социально значимые объекты в Интернете окрестили программой "Недоступная среда". Денис Колобов - инвалид-колясочник, говорит Архангельск не исключение.

Денис Колобов, житель г. Архангельска:

- Некоторые пандусы делаются просто для галочки, я видел несколько пандусов, а перед ними препятствие - либо клумба либо мусорный контейнер стоит. Сделать просто так, чтоб он был или сделать, чтоб я мог им воспользоваться, и не только я, но и мамы с колясками, бабушки.

Архангельская область находится на 60-ом месте рейтинга доступности. Теперь Общероссийский народный фронт проводит всеобщий мониторинг общественных мест.

Юрий Шалауров, руководитель Архангельского регионального исполкома отделения "Общероссийский Народный фронт":

- Новые проектированные здания, там, действительно, оборудованы и созданы условия: пандусы, различные передвижные механизмы. И инвалид может попасть в любую точку, где он может получить услугу. Но беспокоит то, что существуют ещё старые здания, которые нужно перепланировать, перепрофилировать, потому что с доступностью, там очень плохо.

По плану программы "Доступная среда" к концу 2015го года 50-т процентов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур должны быть полностью доступны для людей с любой формой инвалидности. В транспорте и зданиях должен быть специальный подъёмник для инвалидных колясок. Или ступенеход. Особенно Архангельские инвалиды жалуются на офисы почты. Даже главпочтамт столицы Поморья не оборудован пандусом.

Людмила Григорьева, руководитель отделения организации эксплуатации сети почтовой связи г. Архангельска:

- У нас в плане идёт реконструкция входного узла в центральное отделение связи. Потому что здесь есть свои проблемы с размещением пандусов. Планируется здесь сделать подъёмник, всё таки, для инвалидов.

Владимир Иванов пользуется тростью всего пару недель - была операция на ноге - больно подниматься по лестнице, хромает. И если раньше отсутствия перил и пандусов не замечал, то теперь даже поход на почту даётся ему с трудом.

Владимир Иванов, житель г. Архангельска:

- Вообще у нас жилищный фонд ни один не предусмотрен к инвалидам или к людям, которые временно нетрудоспособны. Поэтому надо уделять больше внимания.

Но дело не только в специальном оборудовании городских улиц. Главная проблема инвалидов - недобросовестные горожане.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Центр города. И вот одна из самых востребованных стоянок. 7 метров специально определены для машин людей с ограниченными возможностями. Вот только заняты они далеко не инвалидами.

Участники Народного фронта призывают инвалидов - не терпеть. А требовать чтоб среда действительно была доступной для всех.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
19481



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.