Общероссийский народный фронт инициировал создание дополнительного органа контролирующего сферу ЖКХ

27.04.2015 / 12:10

Область заняла предпоследнюю строчку рейтинга в сфере общественного контроля ЖКХ. Составитель "чёрного" списка - общероссийский народный фронт предложил создать некоммерческую организацию по развитию контроля в коммунальных вопросах. И вот что думают об этой инициативе представители фракций областного собрания.

Юрий Шаров, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Сейчас государство пытается через систему капитального ремонта многоквартирных домов создавать фонды специальные, для того, чтобы жильцы сами оплачивали, как-то кредитовать эти фонды и так далее. Но мы понимаем что государство создало эту систему, туда пойдут сотни миллиардов рублей по всей стране, и фактически, чиновники будут эти деньги тратить бесконтрольно. Поэтому общественный контроль как никогда здесь нужен. Поэтому инициатива по созданию общероссийской организации которая будет как народная инспекция, как общественный контроль, осуществлять контроль за расходами в этой сфере - она представляется крайне интересной.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- У нас есть народный контроль, у нас есть народная инспекция, у нас есть Роспотребнадзор, у нас есть Управдом, у нас есть прокуратура, у нас есть суд, у нас есть муниципалы - у нас есть столько контролирующих органов! Поэтому просто на сегодняшний день, поскольку управляющие компании проходят лицензирование, получают лицензии, я считаю, что надо последовательно идти по этому пути. Сейчас УК получает лицензию, т.е. они уже официально - те организации, которые получили документ дающий им право работать на этом рынке. А вот теперь со стороны государства надо ужесточить контроль вот именно за работой этих управляющих компаний.

Василий Гришин, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- Эксперты отмечают низкую активность в возможностях контроля со стороны жителей многоквартирных домов не возросла. А в качестве предложений - главное создать некоммерческую организацию, которая будет финансироваться из государственного бюджета - это возникнет ещё один кровосос из бюджета. Толку от этого не будет никакого! Я думаю, что надо бы начать обратную реформу. И начиная с небольших муниципальных образований - с уровня поселений, с уровня районов, начать возвращать сферу ЖКХ в управление муниципальной власти. Тогда и власть и исполнение полномочий будет в одних руках.

назад
17117



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.