Обнародованы кадры задержания бывшего директора архангельского "Горсвета" - Романа Захарова

01.04.2015 / 20:10

Он любил деньги, но тем февральским вечером посчитать их директору "Горсвета" помогли оперативники ФСБ. Романа Захарова задержали сразу после получения 350 тысяч рублей. Откуда они? Ничего внятного главный по электричеству не произнес. Позже появление суммы в кармане пояснили в федеральной службе безопасности.

Наталья Ожигина, пресс-секретарь регионального Управления ФСБ России по Архангельской области:

- В июле 2013 года Захаров получил 50 тысяч рублей за согласование технического проекта по строительству волоконной линии связи САФУ. В феврале 2014 года Захаров был задержан при получении части так называемого "отката" в сумме 350 тысяч рублей.

Как уже доказано в суде, за согласование в Архангельске проекта федеральной программы "Безопасный город" Роман Захаров получил более миллиона рублей. Иначе, как давал понять директор "Горсвета" фирме-установщику, камеры видеонаблюдения в областной столице вряд ли появятся.

Антон Шибаев, заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Его вина доказывалась показаниями многочисленных свидетелей. В том числе работников МУП "Горсвет", работников коммерческой организации, непосредственно показания лица, которое давало коммерческий подкуп. В ходе предварительного следствия обвиняемый своей вины не признавал. Какого-либо содействия следствию в установлении обстоятельств случившегося он не оказывал.

Несмотря на вмешательство директора "Горсвета", безопасным Архангельск всё же стал. Сегодня на улицах, площадях и въездах в город круглосуточно ведут запись 70 камер. С их помощью раскрыто не одно преступление. На днях удалось задержать подозреваемого в краже. После дела он передвигался на такси, но везде попадал в объектив.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Факты раскрытия преступлений у нас постоянно. Это угоны, кражи, другие деяния. Система оправдана, необходимо и успешно применяется в сегодняшней полицейской деятельности.

Погорев на камерах, Роман Захаров в камере и оказался. Решением Октябрьского суда экс-директор "Горсвета" получил пять с половиной лет колонии строгого режима и штраф - 2,5 миллиона рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Юлия Ершова, Александр Чалков, Алексей Круглов)

назад
16782



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.