Областной фонд капремонта готов предоставить льготы инвалидам и пенсионерам

08.12.2015 / 15:41

Региональный Фонд капитального ремонта готов предоставить льготы за капремонт инвалидам и пенсионерам. Но прежде решение должны принять областные депутаты. Льготники Архангельска отмечают: наконец, система оплаты капитального ремонта приходит в соответствие со всеми остальными услугами ЖКХ. Если на то же отопление или свет предусмотрены скидки, то почему их не было на капремонт? Этим же вопросом озадачился премьер-министр России Дмитрий Медведев и подписал постановление о том, что с 1 января вводится система льгот. В первую очередь, для инвалидов.

Светлана Буркова, председатель Архангельской местной организации Всероссийского общества слепых:

- Суммы очень большие оплаты. Тем более, инвалидам по зрению, ну, вообще, инвалидам и пожилым людям. Есть люди, которые живут только на пенсию, а квартплата итак, очень суммы значительные.

За инвалидов первой и второй групп оплачивать взносы за капитальный ремонт будет федеральный бюджет. Система предоставления льгот мало чем отличается от нынешней. В квитанциях сумма будет указана полностью, оплачивать её тоже нужно целиком. А уже потом получателю из бюджета перечислят компенсацию.

Александр Бараев, руководитель Фонда капитального ремонта Архангельской области:

- Региональный оператор в части начисления льгот, он готов обеспечить при определении определённых категории граждан. Органы социальной защиты населения определяют льготные категории граждан, списки. Эти списки передаются региональному оператору в разрезе каждого муниципального района, либо городского округа.

А ещё Дмитрий Медведев предложил ввести льготы на капремонт для пожилых людей. Скидку в 50 процентов получат те, кто старше семидесяти. А те, кому за 80, и вовсе не должны будут платить. Только в этом случае средства на компенсацию изыскивать нужно уже в областном, а не федеральном бюджете. Вопрос о принятии такой системы решать должны региональные власти. Прорабатываются несколько вариантов.

Виктор Заря, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству, фракция "Единая Россия":

- Необходима помощь адресная. Почему? Потому что есть нуждающиеся. Есть люди, у которых и пенсия невысокая, как я уже повторял. Соответственно, конечно, надо будет провести выборку, посмотреть всех людей, которые действительно сводят концы с концами. Конечно, тем людям нужно помогать.

Одно ясно - поручение премьер-министра и тему предоставления льгот на капремонт пожилым людям областные власти точно без внимания не оставят.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
19981



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.