Областные депутаты выехали в районы для оценки отопительного сезона и результатов капремонта жилых домов

13.10.2015 / 15:00

Начало отопительного сезона в районах и результаты капитального ремонта жилых домов стали основными вопросами выездного заседания комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного Собрания. Депутаты побывали в Холмогорском, Виноградовском и Вельском районе и убедились - проблемы и нюансы есть везде.

Холодные трубы, бесконечные оперативные совещания и постоянные жалобы жителей. Из трех районов, которые посетили архангельские депутаты отопительный сезон без эксцессов начался лишь в Двинском Березнике - последние десять лет здесь активно велась работа по переводу котельных на биотопливо и бесперебойное отопление в квартирах жильцов - главный результат. Чего не скажешь о Холмогорах - райцентр полностью перевести на биотопливо лишь планируют. Старые угольные котельные уже в ноябре закроют - их заменит одна мощная и высокотехнологичная.

Павел Рябко, глава Холмогорского района:

- Мы уйдем от завозного топлива. Будем использовать местные виды топлива. Поставлять это топливо будет местный производитель. То есть это местные налоги.

Кроме того, половина села до сих пор перекопана - здесь полным ходом идет модернизация теплотрассы. Контракт заключили лишь в августе - работы закончить в срок не успели. Десятки жилых домов, детский сад и школа больше двух недель сидели без тепла. Сейчас отопление дали, но работы на теплотрассе до сих пор продолжаются.

Дмитрий Дорофеев, генеральный директор подрядной организации:

- На данный момент у нас выполнено порядка 70 процентов работ. До 14 ноября мы полностью должны закончить данный объект.

Проблемы с теплоснабжением есть и в Вельске - модернизация энергетики здесь уже в прошлом, но батареи в жилых домах едва теплые. Газовая теплоэлектростанция не запущена - здесь не могут решить вопрос с платежами, а следовательно с поставками топлива. Часть города на пределе возможностей отапливает старая котельная. В запутанной схеме взаимозачетов пытались разобраться депутаты. Кроме проблем с теплоснабжением контролировали капремонт. Сбор платежей, работа подрядных организаций, настроение жильцов. В Двинском Березнике есть первые результаты. Ремонт проведен в деревянном доме 1959 года постройки. Здесь заменили кровлю, сваи и внутренние коммуникации.

Александр Бараев, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

- Этот дом на 99 процентов завершен. Осталось решить вопрос до конца с восстановлением системы газоснабжения. И мы готовы будем его принимать.

Система капремонта многоквартирных домов начала работать только в начале этого года. Многие вопросы приходится решать на ходу. Не везде в полном объеме идет сбор платежей и далеко не все жители понимают, как работает программа.

Валентина Попова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Я считаю, что пока еще тема мало обсуждается по специальным счетам. Те люди, которые выбрали специальные счета, каким образом будем выполняться претензионная работа, каким образом будет осуществляться работа по зачислению этих платежей на специальный счет.

Все нюансы, выявленные в ходе выездного заседания комитета, депутатам предстоит проанализировать. Результатом этой работы станут конкретные рекомендации региональным властям и органам местного самоуправления.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Гаврилов)

назад
19232



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.