Областные депутаты провели сессию, где рассмотрели несколько десятков вопросов

23.09.2015 / 20:00

Новый политический сезон открыли областные депутаты. Работали сегодня в родном здании. Спустя год здесь полностью завершили ремонт. Зал заседаний опустел только полчаса назад. Вопросов в повестке дня - более 60. Часть из них пришлось перенести на завтра.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Новый старый зал. На 19 по счету сессию народные избранники собираются уже в привычных стенах. Помещение не только отремонтировано, но теперь на рабочих местах появились и компьютеры, благодаря которым любой материал довольно нагляден. И поэтому вершить судьбы области стало гораздо комфортнее.

Но комфортной первую после каникул сессию не назовешь. На повестке - более 60 вопросов. Это - рекорд нынешнего созыва. Каждый второй законопроект вызывает бурные споры. Много разговоров, как всегда, о бюджете. Его перекройка в первую очередь коснулась дорог.

Сергей Моисеев, заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов:

- 213 миллионов - это на ремонт дорог областного значения. 70 миллионов мы отправили на ремонт дорог в Северодвинске.

Спорили депутаты и о проекте об общественном контроле на всех уровнях. Его авторов вдохновил успешный опыт общественной палаты Архангельской области. Спорили - но все же утвердили.

Юрий Сердюк, заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов:

- Я не говорю, что мы будем досконально все контролировать. Но у нас появляется рычаг, на основании которого мы можем задать вопросы, на всех уже теперь законных основаниях в соответствии с законом, который мы только что приняли.

Еще одна тема, актуальная для сотен жителей региона - переселение из аварийного жилья. Исполнительной власти дали больше полномочий. Теперь правительство области вправе не только строить дома, но и покупать недавно сданные или вкладывать деньги в долевое строительство.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Один из моментов, который всегда смущал в Архангельске - достаточно большой объём свободного жилья на рынке и при этом мы как регион вынуждены строить где-то не очень близко к центру новое жилье. У людей возникали вопросы, сегодня в какой-то мере можно будет и этот момент урегулировать.

Также говорили о капитальном ремонте текущего жилфонда. Взносы на него северяне стали платить чаще, а потому депутаты решили их поощрить.

Андрей Аннин, председатель комитета архангельского областного собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

- Если люди решили повысить взнос за капитальный ремонт, перечислять его на свой счет, и сумму необходимую для ремонта раньше времени собрали, и приняли решение о том, что они раньше времени отремонтируют свое жилье, свое имущество, то мы теперь даем им такое право этим воспользоваться.

Свободнее должны вздохнуть и предприниматели - уполномоченному по защите их прав развязали руки и дали дополнительные возможности.

Николай Евменов, уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Архангельской области:

- Это очень важная норма, которая позволит уполномоченным во всех субъектах, причем всем уполномоченным - по правам предпринимателей, человека, ребенка, использовать инструмент привлечения к ответственности должностных лиц за просрочку в направлении документов по запросу уполномоченного.

Из-за прений и неотложности многих вопросов сегодня депутаты успели рассмотреть только две трети повестки. Так что нынешняя сессия впервые за долгие годы продлится два дня.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
18981



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.