Областные депутаты приняли решение - их в парламенте должно быть меньше

21.12.2016 / 21:00

Компактнее станет парламентский корпус в Архангельском областном собрании. Сегодня депутаты на сессии приняли решение сократить 15 человек. Секунды до принятия исторического решения. В это сложно поверить, но депутаты голосуют ЗА уменьшение количества себя самих же в областном Собрании. Согласно принятому сегодня закону парламентариев станет меньше сразу на 15 человек.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- В Архангельске самый многочисленный депутатский корпус на всем Северо-Западе и сокращение количества депутатов с 62 до 47 человек я считаю не отразится ни на качестве ни на количестве принимаемых решений.

Однако речи о том, кто сложит полномочия досрочно, а кто продолжит заниматься законотворческой деятельностью не идет. Изменения касаются следующего депутатского созыва. То есть 47 человек вместо 62 будут избраны в 2018 году.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Самое главное, то что мы добились сокращения депутатов, то что будут сэкономлены государственные расходы и то, что сегодня мы увидим эффективность работы депутатов уже в следующем созыве, потому что тот же объем работы мы будем делать меньшим количеством.

Во втором чтении приняли бюджет области. Главный финансовый документ региона как и ожидалось оказался дефицитным. Сегодня задачей народных избранников было перераспределить средства между статьями расходов. Отнять у тех, кому они необходимы не так сильно и отдать остронуждающимся. В частности на 47 миллионов увеличили финансирование целого ряда мероприятий - здесь поддержка НКО, поездки спортсменов на соревнования, развитие ТОСов.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Лишних денег в бюджете нет, жировать никто не будет, но несмотря на это у нас в бюджете есть и денежные средства и на инвестиции, пусть и в малых количествах есть и на развитие малого и среднего предпринимательства. у нас будут строиться дороги.

Лакомый кусочек бюджета отхватила столица Поморья. Выделены средства по программе развития Архангельска как областного центра.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- По цифрам, мы проговаривали цифру - это чуть больше 700 миллионов, сегодня за счет всех составляющих инвестиций регионального бюджета эта цифра превышает миллиард и мы рассчитываем ее увеличивать после определения ряда трансфертов из федерального бюджета и по дорогам и по школам.

Также депутаты выступили с рядом инициатив. Они предлагают внести изменения в лесной кодекс и отменить внеплановые проверки для добросовестных предпринимателей. Это была последняя очередная сессия парламентариев в уходящем году. Следующая намечена уже на февраль 2017.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Алексей Круглов)

назад
24837



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.