Областные депутаты на прошедшей сессии предложили полностью запретить деятельность коллекторских фирм

23.03.2016 / 20:30

Запретить работу коллекторов. Такое предложение сегодня рассматривали на сессии областные депутаты. Так же в повестке дня вопросы лекарственного обеспечения, льготы за капремонт. Немаловажны поправки в бюджет, которые позволят коммунальным предприятиями не повышать тарифы, и субвенции для сохранения пригородного жд-сообщения.

Почти три с половиной миллиарда рублей. Такую сумму сегодня распределяли по статьям бюджета. Поправки в главный финансовый документ региона связаны с тем, что часть средств осталась не освоена в прошлом году, плюс уточнены объёмы финансирования по федеральным программам. К примеру, на полтора миллиарда рублей увеличены расходы на переселение из аварийного жилья.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Очень важно что нам удается завершить целый ряд социальный объектов, - детские сады, школы. Мы решаем задачу ряда специальных выплат нашим пенсионерам ветерана и должны поддержать их в это непростое время.

Удалось найти средства на субсидии по перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Деньги помогут сохранить все 59 направлений и нынешний график движения поездов.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- До сегодняшнего дня деньги в бюджете были предусмотрены только на первый квартал этого года. Сегодня более двухсот миллионов рублей мы направили на пригородные железнодорожные перевозки. И таким образом полностью решили проблему. То есть, пригородные поезда будут ходить по расписанию.

Крупная сумма идет на возмещение недополученных доходов предприятиям ЖКХ. Благодаря этим поправкам, коммунальщики обеспечены средствами, позволяющими сохранить тарифы на сегодняшнем уровне, по крайней мере, до первого декабря.

Андрей Аннин, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного Собрания депутатов:

- Мы добавили средства, чтоб не повышать стоимость услуг по водоотведению, по холодной воде, по горячей воде, по тепловой энергии и по дровам. В общей сложности это порядка 700 миллионов рублей.

Кроме того, поправками в бюджет предусмотрены дополнительные деньги на льготное лекарственное обеспечение. Но проблемы в этой сфере еще есть. Сложным остается обеспечение бесплатными лекарствами людей с орфанными заболеваниями.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Это очень редкие заболевание, они сложные потому что они редкие, они сложные потому что они редкие, они очень трудно лечатся, и это лечение достаточно дорогостоящее, и у нас есть опыт когда появление одного пациента с орфанным заболеванием приводит к увеличению бюджета на его заболевания практически на сто миллионов в год.

Также на сессии поддержали инициативу - о полном запрете коллекторской деятельности. Ведь только с начала года в полицию поступило около сотни жалоб на некорректное поведение представителей этих организаций.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мы предложили банкирам чтобы они просто обращались в суды, как это в общем-то и должно быть, и у нас есть судебные приставы,которые работают официально, законно, которым работают в правовом поле, и они будут заниматься взиманием этих займов.

Предложенные поправки о коллекторах вне закона депутаты отправят в Государственную Думу.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
21246



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.