Областная прокуратура и полиция проводят массовые проверки заведений общепита

27.01.2016 / 15:00

Под видом кафе - простые наливайки. Областная прокуратура и полиция начали массовые проверки заведений общепита. Владельцы торговых точек в погоне за прибылью находят лазейки в законе и продают алкоголь. Выявить подобные нарушения помогают "контрольные закупки".

- Уважаю хард-рок, трэш, спид-рок, спид-металл.

Публику меломанов архангельских наливаек разбавили сотрудники полиции. Они пришли сюда с проверкой лицензии на продажу крепких напитков - весь алкоголь здесь на виду, продавец сразу показывает полицейским документы. Нарушений не выявлено.

- Ну если трое, то достаточно мест, а если двое, то недостаточно.

Площадь обслуживания большая, посадочных мест достаточно - это, так называемое заведение общественного питания, соответствует всем нормам закона. Хотя из питания здесь только пирожки. А в этом ларьке и вовсе питания нет, да и алкоголь после десяти вечера продавать запрещено. Но на этих кадрах тайный покупатель спокойно производит контрольную закупку - три бутылки пива продавец отпускает без вопросов. Сотрудники полиции и прокуратуры сначала наблюдают со стороны, а после оформляют протокол.

- Сейчас будем составлять осмотр - пиво, которое есть будем изымать.

Екатерина Ширей, поясняет полиции - на такую проверку попадается уже не в первый раз. Несколько месяцев назад продала алкоголь несовершеннолетнему подростку. Не по приказу начальника и даже не по глупости - алкоголь существенно увеличивает выручку.

Екатерина Ширей, продавец:

- С целью заработать денег. Ну не заработать денег, а потому что мы работаем от выручки, чтоб была выручка больше.

- А от алкоголя выручки много за ночь?

- На выручку на общую влияет.

- И продаете каждую ночь вот так алкоголь?

- На свой страх и риск.

Весь алкоголь в этом ларьке описали и изъяли. Екатерину Ширей, скорее всего, снова оштрафуют - с зарплаты придется отдать до десяти тысяч рублей. Оштрафуют и владельца торговой точки.

Наталья Чарошникова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- По результатам опроса самого уже индивидуального предпринимателя будет решен вопрос и в отношении его конкретно. В настоящее время решается вопрос в отношении продавца. Документы оформляются конкретно в отношении её.

Иван Литомин, корреспондент:

- Незаконная продажа алкоголя в Архангельске явление практически повсеместное. Сейчас на часах 23 часа 16 минут. И мы попробуем купить алкоголь в ларьке.

Продавец без проблем отпускает нам бутылку пива. Единственный вопрос - есть ли куда убрать?

- Чего и следовало ожидать.

Соседняя остановка, такой же ларек и точно такая же ситуация. Алкоголь продают и вовсе без вопросов. А сколько таких ларьков по всему городу? Полиция только в этом году уже изъяла почти тонну незаконного алкоголя.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
20544



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.