Объезд или переезд?

14.06.2013 / 14:20

В Котласском районе разгораются споры вокруг будущей окружной дороги. Новая трасса должна связать Коряжму с Котласом. Больше всего проектом недовольны жители посёлка Черёмушский. Там собираются ликвидировать единственный ж/д переезд.

Вот этот камень преткновения - железнодорожный переезд, расположенный на территории поселка Черемушский. Именно его придется закрыть, чтоб начать строительство новой автомагистрали Котлас-Коряжма. Железная дорога разделяет поселок Черемушский на две приблизительно равные части. А переезд здесь - это, по сути, единственный и кратчайший транспортный путь между ними. Согласно действующим в РФ правилам, при появлении новой автодороги Коряжма-Котлас его необходимо будет закрыть. В качестве решения этой проблемы транспортники, в первую очередь, предложили организацию объездного пути из одной части поселка в другую протяженностью почти в 15 километров. Объезд получается слишком длинный, говорят жители. И теперь на дорогу придется тратить гораздо больше времени. И больше денег на бензин. Но главное - этот вариант усложняет работу спецслужб.

ЛЕОНИД ПУГАЧЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА:

-Скорая помощь, пожарные и все прочее. Это поселок такой, он по жизни горит. Потому что все старое, ветхое.

Представители РЖД объясняют: такой объезд - это необходимая мера безопасности. К тому же, кроме автомобилистов, никто не пострадает, ведь на прежнем месте останется пешеходный переход. В конце концов, у железнодорожников есть свои ведомственные инструкции.

ГЕННАДИЙ ПОЛЯНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЕВЕРНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ:

-По нашим нормативным документам, при строительстве этих путепроводов, которые будут пересекать железную дорогу, в пятикилометровой зоне должны быть ликвидированы ж/д переезды.

Жители понимают, что новая магистраль нужна. Она поможет разгрузить трассу Котлас-Ильинско-Подомское. Но, по их мнению, возможен альтернативный вариант постройки этой дороги. Если его принять, не потребуется ликвидация не только Черемушского, но и других переездов.

ОЛЕГ ЧУПРАКОВ, ГЛАВА МО "ЧЕРЕМУШСКОЕ":

-Вот этот вариант не задевает интересов ни Пырского, ни Черемухи - никого.

Жители Черемушского надеются на районные власти - без их согласия закрытие переезда невозможно. Представители муниципалитета уверяют: пока не найдется оптимальный вариант транспортного сообщения между частями поселка, окончательное решение принято не будет.

СВЕТЛАНА БРАЛЬНИНА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОТЛАССКОГО РАЙОНА:

-Чтобы мы, возможно, вместе с вами нашли какой-то компромисс. Поскольку сегодня данный проект практически разработан.

Проект новой автодороги от райцентра до Коряжмы протяженностью 41 километр сейчас проходит процедуру согласования. Но после этого собрания запротоколированный отказ от закрытия переезда в Черемушском будет представлен на очередном заседании комиссии "Архавтодора". Предложенные на сходе варианты решений вновь рассмотрят специалисты.

(Видеоматериал Евгения Старова)

 

 

назад
8859



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.