Объекты, строящиеся в Архангельске к Арктическому Форуму, готовы на 80 процентов

16.02.2017 / 18:00

Большинство объектов, что возводят в Архангельске к предстоящему Арктическому форуму, готовы на 80 процентов. Часть из площадок будут сданы уже 1 марта. Сегодня продолжается строительство выставочного и пресс-центров, не останавливаются отделочные работы в общежитии для прессы.

Главный корпус Арктического университета словно занавес большой стройки. Работы в таких масштабах здесь вряд ли кто вспомнит. Это здание в дни форума станет вторым домом для журналистов. Освещать международное событие уже заявилось более 200 СМИ. Буфет, рабочие зоны, площадки для прямых включений. Всего за неделю здесь появилась вентиляция, перегородки. Сейчас тянут электричество.

Владимир Русанов, заместитель директора подрядной организации:

- Мы пришли 1 декабря на объект. Начали возведение стен. Сейчас ведем отделочные работы. Кто специалисты, те поймут, что это в принципе быстро.

Шум, запах краски. Рабочих в стенах университете едва ли меньше чем студентов и преподавателей. Строительный процесс идет параллельно образовательному.

Валентина Самсонова, студентка САФУ:

- Я как химик к таким условиям привыкла. Но зато строят большой классный корпус выставочного павильона. Выглядит очень здорово. Растет на глазах.

Растет на глазах - не фигура речи - оценка строительства. Еще две недели назад выставочный центр был прозрачной конструкцией. Сегодня, как заверяют подрядчики, работы завершены на 80 процентов. И обещают, вопреки суждениям скептиков, холодно внутри не будет, даже если нагрянут арктические морозы.

Михаил Черепанов, главный инженер строительного участка:

- У нас сэндвич-панели идут двухсотые и очень сильно утеплены. Кровля у нас идет такая же. Сейчас доделаем оконные отсеки, ставим сюда пушку и прогреваем здание.

Почти завершены ремонты во всех аудиториях, где пройдут пленарные заседания. Пожелание устроителей - побольше розеток. Для комфорта установили и кондиционеры. Вскоре привезут мебель, жалюзи и технику. Кипит работа и в общежитии, где поселят приезжих журналистов. В 9-этажном здании отделкой заняты 250 человек.

Сергей Попков, начальник управления по строительству САФУ:

- Строят качественно. Вопросов нет совсем. Контроль постоянный. Причем и наш, подключен сюда областной ГУКС, министерство образования, Росконгресс, силовые структуры. Мы понимаем, что принимать будем первое лицо.

Евгений Ноня:

- Стадион "Буревестник" в дни проведения Арктического форума станет временным аэродромом. Сюда будут приземляться вертолеты с высокими гостями. Это позволит избежать огромных пробок. Поскольку до основных площадок форума рукой подать.

Все они обязательно будут готовы к 29 марта. Большинство объектов примут уже в первый день весны.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
25516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.