О результатах внедрения инноваций в реабилитацию инвалидов рассказали в СГМУ

01.06.2016 / 20:30

В медицинском университете сегодня рассказали о результатах внедрения инноваций в реабилитацию инвалидов. Опыт Поморья может быть полезен всей стране. В России сегодня 13 миллионов инвалидов. Многие бы не отказались использовать, к примеру, экзоскелет.

Роботизированная механотерапия - за этим почти научно-фантастическим термином скрываются годы разработки отечественного экзоскелета. Поморье - первый и единственный регион в России применивший техническую новинку в реабилитации инвалидов. В прямом смысле слова "первопроходцем" программы стал Сергей Рубинштейн. Два месяца каждодневных тренировок в экзоскелете и архангелогородец буквально сроднился с чудо-техникой и даже имя ему дал - Альберт.

Сергей Рубинштейн, пилот экзоскелета:

- Свободно встаём, садимся, проходим достаточно длинные площади, коридоры может порядка 100 метров уже без остановки. Разворачиваемся, делаем подъёмы, спуски.

Кроме того архангельские специалисты повели исследования психологического состояния пилотов экзоскелетов. Здесь и внутренняя неуверенность в движениях, страх упасть, радость от каждого шага. Настроение сказывается и на здоровье пациента.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

- Должны перестроиться все системы - нервная система, сердечно-сосудистая система. Для того, чтоб не навредить, необходимо разработать методику - индивидуальный подход должен быть, пациент должен быть обследован. И это как раз осуществляется совместно с лечебными учреждениями.

Сегодня в России почти 13 миллионов инвалидов. 100 тысяч из них проживают в Поморье. 4,5 тысячи - не достигли ещё 18-летнего возраста. Поэтому социальный кластер Архангельска активно работает и в «детском» направлении. Сегодня в Международный день защиты детей в СГМУ представили первые результаты Архангельского протезно-ортопедического предприятия по внедрению новых облегченных протезов. Российская Техническая группа всего из пяти инженеров и дизайнеров смастерили протезы рук, вес которых не превышает 200 граммов.

Илья Чех, генеральный директор компании-разработчика детских протезов "Моторика":

- Это первые базовые установки на базе Архангельской протезки. В перспективе у нас сейчас, следующие шаги - более глубокое внедрение наших протезов во всю Архангельскую область.

На очереди ещё несколько инновационных проектов, которые планируется внедрять в Поморье.

Юлия Ковалёва, руководитель проекта "Социальный кластер Архангельской области":

- Проект, который мы сегодня реализуем - это производство комплектующих для протезов нижних конечностей. Сегодня первые комплектующие на нашем предприятии Архангельской области уже производятся. Запущен проект, который называется "Гидравлический коленный узел".

Так же в Поморье готовятся к запуску производства ортопедической обуви. Каждая пара будет шиться индивидуально после 3D сканирования ноги заказчика из любого района области.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
22187



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.