Нужна ли полиция в поезде

26.02.2014 / 12:00

Нужна ли полиция в поезде - этот вопрос снова стал актуальным после выхода совместного приказа министерства транспорта России и МВД. Ежедневно на всех направлениях стражи порядка несут службу, задерживают дебоширов и тех, кто распивает спиртные напитки. До отправления поезда Архангельск-Москва остаётся всего пять минут. Кто-то начинает отмечать приятное путешествие уже на перроне. Наряд полицейских Архангельского линейного отдела МВД заступает на службу. Сегодня полиция есть практически во всех поездах Северной железной дороги. Бригады комплектуются с учётом статистики преступлений на транспорте. Самым неблагоприятным считается поезд Архангельск -Карпогоры.

Виктор Рейнгарт, начальник Архангельского линейного отдела МВД РФ на транспорте:

- В основном сквозное -постоянное сопровождение у нас идёт карпогорское направление , он более такой криминогенный почти что регулярно берём котласское направление и в зависимости от оперативной обстановки берём на Санкт-Петербург или же Южное направление и Московское.

Едут полицейские в обычном купе, которое находится в штабном вагоне. Места для них есть всегда. Здесь составляют протоколы и сюда же, в случае необходимости, доставляют нарушителей. Больше всего работы у транспортных полицейских летом и в дни новогодних каникул. Если едут большие группы детей, то на один состав выделяется три стража порядка, среди которых один офицер. Сопровождать поезд им приходится до конечно точки. В обычное время - едут до ближайшей станции, где передают состав следующему наряду.

Сергей Безбородов, начальник поезда Архангельск — Москва:

- Смотрят кто вещи оставил, чтоб не было распития спиртных напитков, чтоб люди курили в определённом месте, тоже безопасность, ребята ответственные без них тяжело бы было, потому что пассажиры ездят разные.

На особом контроле - антитеррор. И всё таки главный бич всех путешествий - зелёный змей. Во-первых, выпившие пассажиры мешают другим, а, во-вторых, сами не редко становятся жертвами поездных воров. За нарушения порядка нетрезвого отпускника наряд полиции может и с поезда снять.

Алексей Алексашин, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Архангельского линейного отдела МВД на транспорте:

- Мы составляем административные протокола, если пассажиры отказываются следовать с данным пассажиром, то по акту снимаем их на ближайшей станции передаём наряду полиции.

 

Решения иногда приходится принимать мгновенно. Ещё на слуху случай, когда в 2005 году пьяный пассажир поезда Архангельск - Карпогоры, обидевшись за составленный на него протокол, ударил полицейского ножом в живот. Преступник был задержан, страж порядка после операции вернулся к работе.

 

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Михаил Коряпин.)

назад
11566



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.