Новую понтонную переправу построили на Пинеге

01.06.2015 / 18:10

Константин Бушуев, корреспондент:

- Такого грандиозного строительства жители отдалённого пинежского посёлка Кулосега не припомнят с советских времён. Всего за неделю Карпогорские лесозаготовители возвели новый понтонный мост. Впервые за многие десятилетия перебраться с левого берега на правый можно будет круглый год.

За работами пристально следят местные жители. Для них открытие круглогодичной переправы - настоящий праздник. Лидия Разуваева вспоминает, как раньше мучились, чтобы перебраться на другой берег. Нанимали частников с лодками. А во время ледостава и весеннего паводка вовсе оказывались отрезаны от большой земли. Теперь можно смело ехать в райцентр на своей машине.

Лидия Разуваева, жительница п.Кулосега:

- Сейчас очень удобно. У нас ещё тут был - этот участок 3 километра, очень плохой. Даже частники не заезжали за нами. Иногда надо было приходить туда, к остановке 3 километра. А сейчас отсыпали они этот участок - даже за участок этот мы рады, а уж про понтоны-то и говорить нечего.

"Участком" Лидия Владимировна называет отрезок дороги, который соединил понтонную переправу и центральную трассу. Этой весной здесь тоже кипела работа.

Андрей Федухин, житель п.Кулосега:

- Тут видно - такая организация "Титан" - она большая, так будет чего-то. Самый лесофонд у нас оставался. Всё понятно, что они сделают эту дорогу.

Масштабная стройка состоялась благодаря инвестициям группы компаний "Титан". За рекой, в соседнем Верхнетоемском районе холдинг будет осваивать новую расчётную лесосеку. Но чтобы добраться до лесных богатств, "Титану" пришлось построить более 30 километров дорог, новые мосты и эту понтонную переправу. Она обошлась лесозаготовителям в 30 миллионов рублей.

Евгений Нифантьев, генеральный директор ООО "Карпогорылес":

- Строительство дорог, инженерных сооружений, наплавных мостов позволит всесезонно осуществлять вывозку леса из делянок и отправлять лесопродукцию на лесозаводы группы компаний "Титан" и Архангельский ЦБК.

В планах компании "Карпогорылес" - заготавливать здесь до 300 тысяч кубометров древесины в год.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
17557



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.