Новоселье только через месяц

17.05.2013 / 20:41

Исполнился год - после одного из самых крупных пожаров в Архангельске за последнее время. 18 мая 2012 года на улицах Вычегодской и Пограничной - сгорел целый квартал деревянных домов. И вот сейчас построены три благоустроенных многоквартирных дома. Но почему их до сих пор не сдали, хотя все сроки вышли?

В день пожара Владимир был в городе. Дым увидел уже подъезжая к Исакогорке, но до последнего надеялся, что всё обойдётся. Когда начали гореть сараи никто и не предполагал масштабов стихии. После того как запылали соседние дома Владимир с супругой стали выносить вещи и документы. Квартиру Владимир купил за три месяца до пожара.

Владимир Валентюкевич, пострадавший от пожара:

-Я сначала тушил, потом спасал документы, а когда дом начал у меня гореть, я сел в машину и уехал, потому что смотреть, как своя квартира горит, не очень приятно, потом через три часа пришли, там МЧС все приехали, а тут уже одно пепелище, всё что видите.

Жилья из-за пожара лишились триста человек. Было принято решение возводить новые многоквартирные дома специально для погорельцев. Всего их три. У новых строений уже даже есть свои адреса. В этом доме идут отделочные работы он будет готов к заселению через пару недель. В двух других осталась только покраска фасадов. На сегодняшний день в двух домах работы завершены полностью -подведены электричество, вода и другие коммуникации, в дверях уже вставлены ключи и работают звонки. Дома по такому проекту в Архангельске строятся впервые. Сроки завершения работ несколько раз передвигали. Для производства строительных панелей был возведён специальный завод.

Андрей Садков, исполнительный директор подрядной организации:

-Проект пришёл из Скандинавии применена трёхслойная железобетонная панель с утеплителем уже внутренним дома получились очень тёплые и энергоэффективные.

Газовые плиты, новая сантехника и оклеенные обои - сюда можно было заезжать ещё два месяца назад, но объект может быть принят госкомиссией только после обустройства двора. По контракту в обязанности подрядчика это не входит.

Валентин Прилепин, заместитель министра строительства и ЖКХ Архангельской области:

-На сегодня правительством области выделено дополнительные средства в размере 7 млн. рублей на проведение этих работ. К сожалению, мэрия г. Архангельска не выполнила эти работы, как мы предполагали, поэтому пришлось правительству области изыскивать эти средства.....

Отпраздновать новоселье погорельцы Исакогорки должны через месяц.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова)

 

назад
8601



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.