Новоселье пинежских погорельцев откладывается. Как надолго?

30.01.2013 / 12:47

"Неправильный грунт" - такой вердикт вынесли специалисты после дополнительных исследований участка, на котором должны были возвести новое жилье для погорельцев Пинеги. Правда, свое решение они приняли совсем недавно, а ведь сдать жилье строители обещали к апрелю. Квартир ждут более ста человек.

Николай Бирюков вот уже несколько месяцев топит печки в чужом доме. Сюда ему и супруге пришлось перебраться после пожара, который произошёл в Пинеге 5-го июля. Месяц погорельцам дали пожить в общежитии - потом пришлось искать временное жильё. Бирюковых пустили знакомые за символическую плату. Всего без крыши над головой остались более ста человек.

Николай Бирюков, погорелец:
-Чтобы поставить свою машинку в гараж, пришлось сделать гараж - старый хозяйский сломался, я его отремонтировал, машинка у меня в гараже. На старом пепелище гараж остался, но туда же неудобно бегать за машиной, баня там - в баню приходится туда ходить. Сгорело полностью всё имущество, мы вышли из квартир в одних ночных рубахах.

Пострадавшие от пожара пинежане приходят на место, где раньше стояли их дома, не часто - чтобы не вспоминать ту страшную ночь. Однако через два месяца после пожара им объявили, что дома будут отстроены - ровно на тех же местах, где раньше. Территорию уже обнесли забором, но потом неожиданно работы прекратились.

Людмила Меркулова, председатель инициативной группы погорельцев:
-Площадка была подготовлена силами самих погорельцев: мы устраивали субботники, очищали территорию, приводили в порядок, ждали, что дома построят на старом месте, но дома перенесли на другой участок.

После проведения дополнительной экспертизы оказалось, что под выбранным местом стройки неподходящий грунт. А новый участок - менее затратный для подрядчика - близко все коммуникации.

Мария Олькина, глава МО "Пинежское":
-Участок на "60 лет Октября" не подошёл по геологическим исследованиям. Самое главное - что здесь находятся у нас кочегарка и водопровод.

На новом участке строительства работы идут, но не теми темпами, которым хотелось бы будущим новосёлам, ведь срок, который был назван для сдачи четырёх восьмиквартирных домов для погорельцев - апрель этого года.

Виталий Сафронов, мастер строительной компании:
-Земля-то промёрзла, но делаем всё возможное от нас. Наверное, в феврале-то сделаем все эти нулевые циклы.

Пострадавшие от пожара пинежане обеспокоены тем, что строительство их будущего жилья может превратится в очередной долгострой. Ведь большинство из них живёт у родствеников, и в скором времени придётся покинуть временное пристанище. Кроме этого если строители не завезут все необходимые материалы до весны - большим препятствием для продолжения стройки может стать весенний паводок.

Владимир Пепенцев, погорелец:
-Не затягивать стройку в весенний период, потому что когда закроются дороги - переправу зальёт в деревне Леуново, в пустую пройдёт полтора-два месяца.

То что сегодня происходит на стройплощадке, где возводятся дома для пинежских погорельцев, строители называют возведением нулевого цикла. Фундаменты для двух домов уже готовы - это сваи для третьего и четвёртого. Но то , что стройка не завершится к апрелю, сегодня не скрывают даже сами строители.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алекснадра Прилуцкого)

 

назад
7760



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.