Новодвинской больнице требуется финансовая и кадровая помощь

25.03.2015 / 12:55

Новодвинской городской больнице требуется скорая помощь - финансовая и кадровая. С таким обращением медики обратились к региональным властям. Устаревшее оборудование работает на пределе, а многие врачи - сверхурочно. Рецепт от этих проблем пытались найти областные депутаты. В городе бумажников прошло специальное совещание. Такое даже представить страшно. Бывает, оборудование ломается во время операции, рассказывают врачи. Эндоскопическая стойка в больнице с 96-го года. За 20 лет свой ресурс техника выработала полностью. Новая не предвидится. Возможен частичный ремонт. Точно заменят видеокамеру для высокотехнологичных операций. Ей нашли недорогой отечественный аналог. Устаревшие лампы и наркозное оборудование. А томограф и рентген-аппарат вышли из строя. Хроническая нехватка денег – такой диагноз ставят врачи. Медики не выдерживают и увольняются. В больнице - дефицит кадров.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Привлечь кадры за счет тех программ, которые действуют в целом на Архангельской области, проблематично. В силу того, что, так как это город, надо рассматривать возможность нестандартных решений. Один из вариантов - в формате государственно-частного партнерства строить жилье на территории больницы.

В этом году в клинике вдвое уменьшился премиальный фонд. Ставка врача здесь - чуть больше пяти тысяч. Стимулирующие надбавки – вот основная часть зарплаты. Чтобы ее сохранить, администрация больницы предлагает объединить несколько отделений. Это позволит сэкономить.

Константин Григоров, главный врач центральной больницы г. Новодвинска:

- В любом случае, все реорганизации проводить надо по закону. Человека уведомлять о сокращении, об изменении его условий труда. И мы вынуждены предлагать другую должность или другую работу. Поэтому некоторые может уйдут, может будет отток какой-то, но это надо обговаривать и решать.

Помочь обещали и областные депутаты. Один из вариантов – изыскать деньги в бюджете региона. Хотя бы на модернизацию медтехники. Или воспользоваться оборудованием других клиник.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- У нас на сегодня - один собственник. И, если найдется оборудование, которое используется недостаточно эффективно или не используется, то мы можем иметь право изъять, это один из источников, и направить туда, где это в большей степени необходимо. Ну, и второе - придётся изыскивать ресурсы на поэтапное решение этих проблем. Другого выхода просто нет.

Как раз вовремя. Российское Правительство сейчас рассматривает предложение о таком дополнительном финансовом источнике для больниц, как Фонд обязательного медицинского страхования.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Седых)

назад
16684



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.