Новодвинская делегация изучила успешный опыт Котласа в деле переселения людей из ветхого и аварийного жилья

05.08.2016 / 12:40

В регионе всё больше успешных примеров расселения из ветхого жилья. Так в Котласе уже 200 семей переехали в новые благоустроенные квартиры. Изучать опыт Котласа отправилась делегация новодвинских депутатов. На юге области опробован нестандартный подход к строительству современного и доступного жилья. Первая остановка – строящийся квартал. На одном объекте недавно закончили нулевой цикл, другой дом уже поднялся на пару этажей, а третий практически готов к сдаче. Новодвинцы оказались здесь в поисках решения проблемы переселения из ветхого и аварийного жилфонда. В Котласе один только местный предприниматель Андрей Палкин сдает до 30 тысяч квадратных метров жилья в год. Квартиры в новостройках, где минимум отделочных работ, получили уже около 200 котласских семей, переехавших из старых деревяшек. Гостей интересует все, от крыши до подвала. Отдельный разговор про местный опыт дальнейшего содержания новостроек. 40 домов находятся на обслуживании не обычной управляющей компании, а структурного подразделения строительной фирмы. В таком необычном домоуправлении работают 60 человек слесари, дворники, инженеры и собственная аварийнодиспетчерская служба.

- Чисто житейский вопрос - чем привлекает эта УК лично вас?

- Работа с людьми.

- А еще чем?

- Коллектив у нас хороший.

Александр Королев, председатель Новодвинского городского Совета депутатов:

- У нас проблема, и я думаю, что не только у нас в МО г. Новодвинск, но и в других городах. Это извечная проблема, чтоб УК оказывала достойные качественные услуги, и чтоб проблем и жалоб не было у жильцов.

Благодаря индивидуальным газовым котлам, плата за квартиру и коммунальные услуги в этих домах невелика - всего от 1 до 3 тысяч рублей. Тогда как жильцы старых домов и в Котласе, и в Новодвинске платят от 5 до 8 тысяч. Новодвинцев особенно заинтересовала практика социального найма жилья для тех, кто не может взять ипотеку. Татьяна Крылова снимает однокомнатную квартиру в 50 квадратных метров. Плата и за аренду, и за коммуналку - составляет всего 10 тысяч рублей. Этой осенью молодая мама намерена выкупить новую жилплощадь. Причем, 50% стоимости квартиры вносится сразу, а вторую половину в рассрочку на 10 лет. По социальному найму в новостройках квартиры получили уже сто семей.

- Вы довольны?

- Очень довольна.

- Все вас устраивает?

- Мы жили вообще в общежитии, 12 метров квадратных - я с ребенком и мужем.

И в Новодвинске, и в Котласе уже закрыт реестр аварийных домов, составленный, по требованиям федеральной программы на 1 января 2012 года. Но у двух городов осталась проблема составлены новые списки, и в них десятки аварийных домов.

Андрей Палкин, индивидуальный предприниматель, депутат Архангельского областного собрания:

- Мы переговорили с главой Новодвинска, и, в рамках данной программы, думаю, что в следующем году мы будем работать еще и на новодвинских просторах.

Новодвинская делегация отправилась домой с четким планом действий по привлечению нового опыта в свой город.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек)

назад
23028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.