Новый транспортный терминал в Архангельске обещают оборудовать по последнему слову техники

05.04.2016 / 20:20

Новый транспортный терминал, вероятно, решит ряд проблем архангельской инфраструктуры. И в этом застройщику решили помочь горожане. Так в комплексе должна появиться зона wi-fi, интерактивный фасад и даже музей транспорта.

Авто-воля или зал-оживания. Пассажирский терминал в Архангельске обрастает все новыми терминами. Общественность креативит не только с названиями... В адрес застройщика пришли десятки идей о том, как улучшить транспортный комплекс. Одну из них строители уже взяли на заметку. В ближайшее время этот глухой фасад превратится в интерактивный. Непрозрачные панели заменят на стекла и экраны.

Светлана Антушева, представитель застройщика - Группы компаний АПАП-1:

- Также в терминале будут располагаться мониторы, которые будут отслеживать движение каждого транспорта, который подключен к системе, в режиме реального времени. Это уже технически возможно, а здесь еще будет замечательный доступ для пассажиров которые пользуются как пригородными, городскими так и междугородними перевозками.

Интерактивная стена будет работать в режиме "городского хронографа". Пассажиры смогут узнать расписание автобусов, прогноз погоды и даже новости. А по просьбе молодежи в терминале появится бесплатный доступ в интернет и возможность подзарядки гаджетов. Свои пожелания застройщику уже высказали и различные организации.

Маргарита Юдина, директор ассоциации по повышению безопасности дорожного движения "Зелёная волна":

- Данный пассажирские терминалы могли бы стать очень хорошей площадкой для продвижения безопасности дорожного движения.

Василий Ларионов, директор центра поддержки творческих инициатив "Футурист":

- Лучше на наш взгляд пусть будет здесь какое то пространство общественное, культурное, может выставки, книжная ярмарка, перфоманс, чем просто торговые помещения которых в городе и так с избытком.

От активистов прозвучала и еще одна идея - открыть в терминале - музей общественного транспорта. Застройщику инициатива пришлась по душе. Тем более, что Архангельск - родина автобусного движения, но об этом мало кто знает.

Алексей Новиков, представитель застройщика - Группы компаний АПАП-1:

- Архангельска для этого есть действительно все основания и права. В следующем году - в 2017 - будет 110 лет с начала организации именно регулярного автобусного движения.

Для пассажиров терминалы пока закрыты, а вот для идей по-прежнему нараспашку. Будущих пассажиров транспортно-пересадочного комплекса просят высказывать свои пожелания. К открытию терминал должен стать центром общественной жизни.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
21418



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.