Новый полигон ТБО будут строить в шести километрах от Рикасихи

08.02.2017 / 15:00

800 миллионов рублей вложит инвестор в строительство современного полигона твёрдых бытовых отходов под Северодвинском. Место нашли в Рикасихе, и это не нравится местным жителям. Складировать там собираются отходы из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

Мария Миташева, корреспондент:

- Спору о том, быть или не быть в нашем регионе полигону твердых бытовых отходов, 10 лет. В 2006 суд признал архангельскую свалку незаконной: находится в черте города. Тем не менее, полувековая толща мусора продолжает расти и сегодня. Отсрочку в суде "выбивают" городские чиновники. Потому что везти мусор больше - некуда.

В Новодвинске дела не лучше. Городская свалка без пяти минут - переполнена. К тому же - регулярно горит. Не резиновый и полигон ТБО в Северодвинске. Хоть и у предприятия - бессрочная лицензия на захоронение отходов. Мусора больше, чем места для него. Две недели назад в Правительстве области приняли сложное решение. В Поморье появится большой полигон твердых бытовых отходов. Мусор туда будут свозить из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

- Мало грязи, так еще будет больше.

В дачном кооперативе "Теремок" под Северодвинском строительство полигона ТБО - тема номер 1.

Мария Синицына, жительница СНТ "Теремок":

- Если, конечно, построят, дым, грязь пойдет... тут вообще будет. Даже и дачи дачники половина, может, покинут.

Наталья Таратина, жительница СНТ "Теремок":

- Надо сделать, конечно, перерабатывающий. Очень нужен. Но нужно сделать в таком месте, чтобы экологию то не портить. У нас же здесь болота.

Соседи - в "Лайском" перешли от слов к делу. Собрали подписи "против". Народные обращения отправят депутатам и губернатору.

Валентина Андреева, председатель правления СНТ "Лайское":

- Если это расположат в нашей стороне, где мы примерно знаем точку, то, однозначно, все пойдет в реку Шолю, Шоля идет в Лаю, Лая – в Северную Двину.

Больше всего дачников тревожит неизвестность. Где именно построят полигон, они не знают. Как пояснили в правительстве региона, место определили в шести с половиной километрах от Рикасихи, раньше там был военный городок. И уточнили: слово "свалка" в этом случае неуместно.

Константин Доронин, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Нам нужна одна большая площадка порядка 40 га, где будет мусороперерабатывающий завод. Где будет проходить сортировка отходов, которые будут в дальнейшем перерабатываться. Те отходы, которые не подлежат переработке, они будут измельчаться и складироваться на специальных картах.

Синтетическое покрытие не пропустит в почву вредные вещества. Все варианты воздействия на экологию под контролем Росприроднадзора. Перед тем, как строить полигон твёрдых бытовых отходов проведут общественные слушания.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых, Михаил Коряпин)

назад
25403



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.