Новый буксир - "Полярный конвой" вошёл в состав Северного флота

28.07.2017 / 21:40

Беломорская военно-морская база получила новый буксир - "Полярный конвой". На его борту подняли флаг. И с этого дня экипаж приступает к несению службы.

Теперь этот буксир - не просто новенькое судно, на которое приходят посмотреть, а рабочая лошадка Беломорской базы. Сегодня на нем торжественно подняли флаг аварийно-спасательной службы. Буксир зачислен в состав ВМФ и теперь будет решать задачи военных. Это корабль нового поколения. Главная его миссия - спасение. Буксир может оказывать помощь судам, терпящим бедствие. Быстро выйти в море и добраться до места ЧП для него вопрос чести.

Андрей Голиков, капитан буксира "Полярный конвой":

- Белое море небольшое, поэтому 10 часов и мы где-нибудь в Онежском заливе, 15 часов мы уже в Кандалакше. Везде мы можем успеть, а если надо и в Баренцево море сходим.

Помимо спасательных операций, корабль может буксировать суда, снабжать их оборудованием. Эффективно тушить горящее на воде топливо. И даже поднимать затонувшие суда. В штате 5 водолазов, которые способны опускаться на глубину до 60 метров.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Уровень, класс его и все потребительские свойства его на высочайшем уровне. Современное судно, которое безусловно поднимет уровень решаемых задач на базе. Ну и обеспечит такие важные спасательные операции, которые так нужны флоту во время прохождения всевозможных учений, тренировок.

В начале лета Беломорская база получила гидрографический катер, сейчас спасательный буксир. До этого новых судов моряки не видели с начала двухтысячных годов.

Владимир Воробьев, командир Беломорской военно-морской базы:

- Только за последние полгода это второе судно, поступившее в наш состав. Это судно получила имя Полярный конвой в дни празднования 75 юбилея прихода первого конвоя Дервиш.

А подняли флаг на буксире в дни празднования юбилея Соловецкой школы юнг. Для участников торжественной церемонии подготовили выставку. На ней вещи и экипировка моряков, которые в годы войны сопровождали северные конвои.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
27627



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.