Новые профстандарты для учителей.

16.12.2013 / 20:00

В российском Министерстве образования представили новые профстандарты для учителей. Как считают эксперты ведомства, современные педагог должен если уж не быть полиглотом, то владеть хотя бы одним иностранным языком. К тому же учитель обязан уверенно пользоваться компьютером. В российских школах всё смешалось. Если на уроке, главный - учитель, то на перемене можно наблюдать, как ученик учит педагога, например, пользоваться интерактивной доской. Возможно, вскоре такая помощь учителям не понадобится. В министерстве образования России разработали профстандарты. Теперь учителю не просто рекомендуют, а требуют знать компьютер, владеть хотя бы одним иностранным языком и не только.

Все педагоги должны уметь работать с разными категориями учеников – с одаренными, с детьми, которые занимаются по программам инклюзив, с учениками, для которых русский язык не является родным, а также с социально-запущенными детьми. Современный учитель должен прекрасно владеть компьютером, проводить видеоконференции, вести уроки по скайпу.

Стаж учителя Галины Трескиной почти 30 лет. Новые требования она одобряет и готова снова сесть за парту.

Галина Трескина, учитель начальных классов школы №22 г.Архангельска:

- Мы каждый день чему-то учимся. Я многому учусь у родителей, у коллег своих, сходишь на один урок и все полет какой-то и думаешь - я могу это сделать, т.е учиться мы продолжаем каждый день.

Профстандарты не стали для учителей громом среди ясного неба. Квалификацию они постоянно повышают - осваивают новые методы преподавания, изучают компьютерные технологии, а соцсети уже стали неотъемлемой частью образовательного процесса.

Ирина Арестова, социальный педагог, учитель географии:

- Я на своих уроках географии если нет возможности показать интересный фильм, естественно пользуюсь соц.сетью в контакт захожу и рассылаю какие-то видео сюжеты.

После утверждения профстандартов всем педагогическим вузам придется забыть о старых программах и разработать новые.

Ирина Сковородкина, директор института педагогики и психологии САФУ:

- Сегодня надо по-новому смотреть на всё, что связано с педагогикой. Учитель должен быть близок…дети меняются, педагог меняется мы должны быть очень гибкими и видеть те, новые условия, в которых развивается наш ребенок.

Возможно, после утверждения новых правил - кто-то уйдет из профессии, а кого-то педагогика, наоборот, затянет. Профстандарты утвердят только через год. А пока их апробируют в нескольких пилотных регионах. В министерстве образования и науки России не исключают – требования могут еще измениться.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин.)

назад
10857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.