Новые нормативы по расчету количества торговых точек

11.06.2016 / 12:12

Магазин шаговой доступности. С апреля в России действуют новые нормативы по расчету количества торговых точек в населённых пунктах. Но в нашем регионе множество деревень, где проживает так мало людей, что строить магазины просто невыгодно. Выручают жителей передвижные автолавки. При плотности до пяти тысяч человек на квадратный километр, должно быть минимум два торговых объекта. Если в населенном пункте проживает до 10 тысяч, то уже четыре магазина. В Архангельске нормативы перевыполнены - плотность торговых точек превышает нормы в два раза. А вот в глубинке есть деревни, где нет ни одного магазина. Во многих деревнях люди живут только летом, поэтому в отдаленные и малонаселенные деревни приезжают автолавки.

Пётр Мартынов житель деревни Малое Медвежье:

- У нас снабжение очень хорошее. Всего полно у нас, очень хорошо, снабжение у нас хорошее. Ну, магазина не стало, так что поделаешь. Мы заявки даем.

Самая богатая на малонаселенные деревни территория администрации "Ростовско-Минская». Обслуживает их магазин потребобщества "Устьянское". Здесь очень много разбросанных по пригоркам деревень, где постоянно живут от одного, двух человек до пяти семей. Летом, конечно, жителей больше, за счет дачников. Поэтому автолавки ежедневно колесят от деревни к деревне.

Галина Кононова председатель потребительского общества "Устьянское":

- Это, как бы, социальная миссия, прибыли она нам не приносит, так как расстояния между деревнями большие, дороги не важные. Зимой мы ездим даже в такие деревни, где проживает один-два человека. У нас - две автолавки специализированные. Специально они снабжены холодильником.

Людмила Попова продавец в автолавке:

- Мне очень нравится выездная, люди доброжелательные. Мы ездим шесть дней в неделю и, в основном, у нас по девять, восемь остановок. Наезд в день - где-то шестьдесят километров.

Строить магазины в опустевших населенных пунктах - не выгодно. Стационарные торговые точки появятся, если деревни начнут застраиваться и пополняться новоселами.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Ирина Марчик, Сергей Телов)

назад
22338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.