Новейший аппарат искусственного кровообращения появился в первой горбольнице

06.06.2016 / 13:57

600 операций на открытом сердце - в год. Таких высоких показателей планируют достичь хирурги первой горбольницы Архангельска. На вооружении у докторов появился новейший аппарат искусственного кровообращения. Он полностью заменяет сердце, когда его останавливают на время операции. Техника - в разы надёжней и безопасней своих аналогов. На операционном столе - мужчина средних лет. Кардиологи диагностировали у него сердечную недостаточностью. Таблетками это заболевание уже не вылечить. Требуется реставрация клапанов. Для того, чтобы выполнить такую сложнейшую операцию, хирурги должны полностью остановить сердце. Считанные минуты и сердце перестаёт биться. Его функцию теперь выполняет аппарат искусственного кровообращения.

Константин Паромов, врач анестезиолог-реаниматолог больницы №1 г. Архангельска:

- Аппарат позволяет полностью исключить функцию сердца и лёгких своего организма для обеспечения хирургической помощи. Чтобы операционное поле было сухим, чтобы сердце было без крови, чтобы оно стояло.

Функцию сердца аппарат искусственного кровообращения поддерживает около полутора часов - всё время, пока длится операция. Кровь, обогащённую кислородом, по телу пациента гоняют несколько насосов. Не отходя от операционного стола, теперь могут сделать и экспресс-анализы. На вооружении у медиков - современный газовый анализатор. Прежде такую процедуру приходилось делать в больничной лаборатории, которая находится в другом здании.

Галина Белоус, медицинская сестра-анестезист больницы №1 г. Архангельска:

- Сейчас мы все эти анализы непосредственно делаем у операционного стола. И это позволяет в течение 3-5 минут нам получить результаты анализов.

Новая аппаратура, говорят кардиохирурги, в разы надёжнее своих аналогов. "Искусственное сердце" не перестанет биться, даже если выключится свет.

Валерий Сластилин, заведующий отделением кардиохирургической реанимации:

- В настоящее время всё направлено на безопасность больного. Поэтому система безопасности, надёжности и комфорта в этих аппаратах лучше, чем в аппаратах предыдущего поколения. Получив этот аппарат, мы можем делать больше операций, мы можем больше приносить помощи населению Архангельской области.

Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования, и, конечно же, мастерству кардиохирургов, пациент уже на следующий день после операции сможет встать на ноги. За год в первой городской больнице Архангельска планируют провести около 600-т операций на открытом сердце.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
22241



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.