Новая котельная в Сольвычегодске

15.01.2014 / 12:00

Жителям Сольвычегодска - это в Котласском районе - обещают потепление. Много зим подряд горожане замерзали в своих квартирах. Плата за отопление была самой высокой в области, но тепла старая угольная котельная почти не давала. Сегодня местные коммунальщики запустили новую. Топливо для неё собираются брать на свалке и в болоте. Жители Сольвычегодска уже привыкли замерзать в своих квартирах. До последнего времени там работали 11 котельных. Они годами не ремонтировались. А вот плата за отопление постоянно росла. Отныне теплоснабжением города занимается новая компания.

СВЕТЛАНА БРАЛЬНИНА, ГЛАВА МО «КОТЛАССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»:

- В этом году с назначением нового главы администрации была проведена большая работа по сдаче объектов теплоснабжения в долгосрочную аренду как результат в городе Сольвычегодске предприятие "Котласстройинвест" взяло в долгосрочную аренду объекты теплоснабжения на 15 лет.

Новую котельную оборудовали на площадях ремонтно-механического завода, который год назад закрылся. Построено около километра новых сетей. Закуплено и установлено современное оборудование. Работает оно на отходах лесопиления и торфе, огромные запасы которого есть в Сольвычегодске. А это намного дешевле и экологичнее угля.

СТЕПАН СЛОТИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР теплоснабжающей компании:

- Мы приняли решение использовать местные виды ресурсов это залежи торфа это накопившиеся годами отходы лесопиления мы приняли решение та свалка которая в районе Гусихино образовалась использовать её максимально.

С появлением новой котельной пять старых угольных были закрыты. Работников, пожелавших остаться, трудоустроили на новый объект. А скоро теплоснабжающая компания предоставит сольвычегодцам новые рабочие места. Руководители фирмы намерены начать производство щепы. Пока котельная работает в пуско-наладочном режиме, и здесь не скрывают - сбои случаются. Но до конца этого отопительного сезона работа оборудования будет отрегулирована.

АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ, ГЛАВА МО «СОЛЬВЫЧЕГОДСКОЕ»:

- Отзывы жителей больше положительные. в некоторых домах люди даже не помнят чтобы в минус 20 градусов открытые форточки были. Сейчас именно так и есть.

А вот плата за отопление не снизится. В тариф будет заложена инвестиционная составляющая. Дело в том, что износ тепловых сетей в Сольвычегодске около 80 процентов. И для безаварийной работы требуется постепенная реконструкция коммуникаций и остальных котельных города.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Алла Сушкова. Олег Сивачек.)

назад
11079



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.