Ночь искусств прошла в Архангельске

05.11.2013 / 12:47

Впервые в России прошла акция "Ночь искусств". Столица Поморья не осталась в стороне. Двери нескольких архангельских музеев были открыты 24 часа. Организаторы выбрали непростую тему - "Авангард. Специально на одну ночь из частных коллекций были привезены работы всемирно известных Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

Никаких торжественных открытий и пафосных речей. Ночь искусств открыли в неформальной обстановке... сюрреалистическим песочным шоу.

Ольна Кулешова, организатор акции "Ночь искусств" в Архангельске:

-На сегодняшний день у нас есть потрясающий материал, который мы можем представить к этой ночи, это выставки, которые открылись буквально с сентрября, это проект Авангард 20 век, это выставка архангельского художника экспрессиониста Александра Носкова.

В музее изобразительных искусств в эту ночь организаторы постарались уместить и живопись, и кино, и театр, и танцы, и вокал. В центре экспозиции - картины всемирно известных художников из частных коллекций. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо.

Анастасия Бурнова, участник акции "Ночь искусств":

-Достаточно ново для нас, но достаточно интересно. Ведь каждую картину смотришь и вдумываешься, по-своему осознаешь это все.

Иван Кулида, участник акции "Ночь искусств":

-К искусству вообще нужно приобщать через подобные мероприятия, они вроде и неформальные, где вам не ведут скучные экскурсии, а вот как вы слышите сейчас - вполне эмоциональные и интересные, тут есть, что посмотреть.

А вот понять - можно точно не все. В импровизированном кинозале зрители пытаются уловить смысл... мультфильмов.

Тамара Старжинская, старший научный сотрудник музейного объединения:

-Задача каждого человека - развивать свое воображение, свой внутренни мир, чтобы понимать, а что же значит эта плоскость, белое пятно или черный квадрат? Все зависит от того, насколько мы готовы воспринимать этот мир именно так как видят художники на рубеже веков.

Впрочем, пофантазировать смогли и сами посетители. Архангельский художник Александр Сверчков провел мастер-класс.

Александр Сверчков, художник:

-Это непросто, потому что некая закомплексованность, стереотипность пристутствует, поэтому в один мастер-коласс это не преодолеть.

Станет ли Ночь искусств такой же популярной как Ночь музеев - покажет время. Министерство культуры страны уже объявило акцию ежегодной.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Алексея Круглова)

 

назад
10395



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.