Незаслуженно забытому гидрографу посвящается...

14.11.2013 / 12:40

В Архангельске восстановлен крест на памятном знаке известному гидрографу Петру Пахтусову. Имя его незаслуженно затерялось среди имён полярных исследователей. Но по мнению ученых, именно он подробно исследовал архипелаг Новая Земля. Результатами его работы полярные капитаны пользуются до сих пор.

Его детство и юность прошли в Архангельске. На памятном знаке - шхуна, на которой русский полярник преодолел льды и ветра Арктики еще в начале 19-го века. Его исследования приравнивают к подвигу: 400 дней похода, зимовка на морозе, никаких средств связи. Петр Пахтусов изучил Восточное побережье и Северную часть архипелага, где до него не ступала нога исследователя. Первооткрывателю Новой Земли, руководителю героической экспедиции Петру Пахтусову в Архангельске нет сегодня даже памятника. Пока только вот такой скромный памятный знак на Соломбальском кладбище. Недавно восстановлен крест - его высота около полуметра, сделан он из железа, с символическим якорем.

"...Дела его не громки, но истинно полезны" - говорили современники. Данными о глубинах, течениях, описанием побережья Новой Земли, сделанными Петром Пахтусовым, моряки пользуются и сегодня. Он прожил всего 35 лет, умер через месяц после второй экспедиции, в которой тяжело заболел.

Галина Мурашова, ведущий библиотекарь отдела "Русский Север" библиотеки имени Добролюбова:

-Промышленники по следам его экспедиций более смело выходили в Белое море и на Новую Землю. В 1831 году на Новой Земле было только одно промысловое судно, а в 1835 уже 118 судов.

Бывший руководитель музея филиала Морского института Геннадий Попов пишет очередную книгу об Архангельской губернии. Целая глава под названием "Во славу России" будет посвящена Петру Пахтусову.

Геннадий Попов, заведующий морским музеем филиала Морского института имени адмирала Макарова:

-Дважды уходил делать опись восточного побережья Новой Земли, совершенно не изученного, скажу так, что там не было никаких поселений, ничего. Работа проходила в суровейших условиях - и что самое трудное было в его жизни и исследованиях - он дважды зимовал во время этих полярных плаваний.

Восстановленный крест - знак, что потомки не забыли подвиг исследователя.

священник Андрей Хрусталев, настоятель храма Святого Мартина-исповедника:

-Восстанавливается что-то очень дорогое и нужное для нашего Севера. Это богатыри духа, которые шли на север. Это у нас сейчас ледоколы, самолеты, а там ведь баркасы были - деревянные суда и вот они шли и изучали, во славу России.

Скоро на могиле знаменитого исследователя состоится освящение креста.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских, Александра Прилуцкого)

 

назад
10507



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.