Неудачная попытка сдать экзамен в ГИБДД по поддельному паспорту

03.09.2013 / 17:21

Смелый, но безрассудный поступок совершил архангелогородец. Из корыстных побуждений. По поддельному паспорту он хотел сдать экзамен по теории в ГИБДД. Заказчик аферы - горе-ученик горе-автошколы. Идея заявиться в полицию с поддельным паспортом по началу товарищам странной не показалась.

Рождённый ходить пешком, ездить не может. Как показывает практика - в сдаче экзамена по вождению не помогут даже чужие знания и поддельный паспорт. Житель Архангельска Илья Фёдоров согласился пройти тест по правилам дорожного движения за другого человека.

-Мне сказали, что я похож на этого человека и попросили сдать.

Несмотря на сходство, нарушители решили подстраховаться и вклеили в паспорт новую фотографию. Это и погубило их аферу. На экзамене внимательный полицейский заметил - а документ-то не настоящий. После чего паспорт отправили на проверку, а подозреваемого задержали до выяснения обстоятельств.   

Дмитрий Парфёнов, старший государственный инспектор ГИБДД УМВД России по Архангельской области:

-На фотографии имеется тиснение и также оно нанесено на паспорт на ламинат. И разница получилась в тиснении, в строчках, которые шли по фотографии и которые были на самом паспорте. В связи с этим возникли сомнения.

 С собой на экзамен Илья Фёдоров захватил и свидетельство автошколы "Пилот". Тоже на чужую фамилию. Как выяснилось - ни он, ни гражданин Емельянов, на имя которого паспорт, обучение там не проходили. Со школой будут разбираться отдельно. Оказать медвежью услугу подозреваемый, по предварительной информации, согласился за 15 тысяч рублей. Таким образом надеялся справиться с материальными трудностями и не думал, не гадал, что после прихода в ГИБДД с поддельным паспортом его жизнь, наоборот, сильно усложнится.  

Михаил Мигунов, заместитель начальника отдела полиции номер 3 УМВД России по г. Архангельску:

-По результатам заключения эксперта если будет установлено, что паспорт действительно поддельный, то будет возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327-й УК РФ использование заведомо подложных документов. Санкция, которая грозит, арест до 6 месяцев.

 По словам сотрудников Госавтоиспекции, с начала года это третий подобный случай. Обычно дело заканчивается судимостью. После уточнения всех деталей в полицию вызовут и Александра Емельянова, который хотел получить права чужими руками. Кстати, пока поддельный паспорт проходил проверку, Илье Фёдорову всё-таки дали возможность решить тест ПДД. Экзамен он не сдал, что ещё раз доказывает - честно едешь, дальше будешь.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9686



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.