Нет паспорта - нет пенсии

12.04.2013 / 13:18

Медицинскую помощь и даже заслуженные пенсии не могут получить двое жителей Онежского района. Братья Николай и Владимир Барышевы, живущие в посёлке Мудьюга, вынуждены зарабатывать на жизнь тем, на что сил хватает. А обоим уже за восемьдесят. А всё дело в том, что получить паспорт и зажить как все мешает число Антихриста.

Дом семьи староверов на въезде в поселок Мудьюга. Раньше у братьев Барышевых было большое хозяйство - даже корову держали. Теперь только огород да курочка. На столе у пенсионеров все свое - ничего магазинского. Барышевы не получают пенсию, поэтому и денег на покупки у них нет.

-Круглый год зимой и летом со станции к нам ходят за водой. Очень вкусная, хорошая вода. Освященная, конечно.

Пенсии, которую заработали многолетним трудом, Николай и Владимир Барышевы лишены, потому что у них нет российских паспортов. В них, как утверждают братья, содержатся сатанинские символы.

Владимир Барышев, старовер:

-Теперешние российские паспорта мы не признаем по той причине, что они запечатаны числом 666 - числом Антихриста, зверя, потому мы отказываемся эти паспорта получать.

Единственные удостоверения личности - паспорта граждан Советского Союза. Выданы в 1974 году. Из-за того, что у пенсионеров нет современных документов, нет и страховых полисов. Поэтому не раз возникали проблемы с получением медицинской помощи.

Николай Барышев, старовер:

-Когда я приехал в Архангельск, паспорт показал, мне говорят: «Ох у тебя какой старенький паспорт». Я говорю: "И я-то не молоденький". Сказала, что у вас советский паспорт, мы по ним полис не даем, получите паспорт гражданского - тогда только полис дадим.

В начале двухтысячных Николаю Ивановичу требовалась операция на глаза. В бесплатной услуге ему отказали. Помог старый товарищ из Санкт-Петербурга - оплатил лечение в частной клинике. Сейчас Николаю и Владимиру Барышевым уже за 80. Но они до сих пор сами рубят дрова. А ещё подрабатывают. Топят баню для приезжих, торгуют выращенным сеном.

-Нет у нас никаких налогов, мы платим только за электрическую лампочку.

Братья Барышевы православные. За свою веру при Советской власти по 10 лет отсидели в лагерях. Старший Владимир в Сибири. Младший Николай - недалеко от Архангельска.

Николай Барышев, старовер:

-Первый срок я сидел в Семиозерье за Архангельском. Второй - в Коряжме.

После освобождения братья брались за любую работу. Владимир Барышев был и составителем поездов, и заместителем начальника железнодорожной станции. Сейчас, на старости лет, Барышевы мечтают, чтобы им вместо паспортов сделали специальные удостоверения. У них даже есть новые фотографии.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова)

 

назад
8349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.