Несколько домов посёлка Лайский Док - оказались в воде

03.05.2017 / 12:10

Сразу несколько домов посёлка Лайский Док - оказались в воде. Чтобы выйти на улицу, нужны высокие сапоги, а лучше бродни. Причиной потопа стало резкое потепление и неработающая дренажная система. Ремонтные работы можно будет начать только после того, как уйдёт вода.

Вынужденные водные прогулки совершают жители Лайского Дока. Посёлок начал медленно погружаться в воду. Затоплены дворы, подвалы домов. Из водного плена так и не смогли выбраться некоторые авто.

Оксана Климова, жительница п. Лайский Док:

- Людей жалко, кто тут живет. Не могут. Детей носят на плечах.

Дом Валентины Выставкиной оказался в самом эпицентре подтопления. Из квартиры пенсионерке теперь не выбраться. Разве что вплавь.

Валентина Выставкина, жительница п. Лайский Док:

- Звонили в администрацию сказали, что думают. Как долго думать будут не знаю. То, что извините меня не в магазин сходить, не скорую не вызвать ничего. Даже мусор не вынести.

Такая же беда и по соседству на улице Центральной. Тонут дома уже несколько дней подряд. Из-за резкого потепления началось обильное таяние снега. Дренажная система не справляется с таким количеством воды.

Наталья Орлова, жительница п. Лайский Док:

- Сегодня мы уже выходили ну кто как выйдет дети по трубам, мы выползали как могли. Сапоги у нас не очень высокие. Вот чтобы сейчас попасть домой пришлось заезжать в магазин покупать высокие сапоги.

На место прибыли пожарные. С помощью мотопомпы пытались откачать воду. Но слить ее оказалось некуда. Ливневая канализация забита льдом.

Анна Семенова, глава МО "Приморское":

- Сейчас проводятся работы по восстановлению дренажа. То есть специалисты смотрят, где замерзли трубы. К домам устанавливаются переходные дорожки из строительных досок.

В администрации Приморского района говорят, ситуация под контролем. Для решения проблемы подтопления создана рабочая группа. А когда вода уйдет, начнутся ремонтные работы.

Юрий Елфимов, заместитель главы администрации Приморского района:

- Сейчас когда воды спадут. Все это отрезервируется И будем искать причину, может быть где-то произошел слом, подвижки грунта потому что раньше такого и не было. Это первый раз за последние несколько лет. В дальнейших планах это обследование дренажной системы и ремонт.

Накануне в поселке работали и коммунальщики. Им удалось частично пробить ливневую канализацию. Вода на убыль пока не пошла, но уже не прибывает.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Долинин)

назад
26516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.