Непопулярный эксперимент

07.05.2013 / 13:30

Федеральное правительство планирует включить Архангельскую область в список регионов, где будет протестирована новая форма оплаты электроэнергии. В пилотных субъектах введут социальную норму электричества. Этот объем будет оплачиваться по низкой цене. Всё что сверх нормы - по высокой.

Елена и Валерий решили посчитать - впишутся ли они в рамки социальной нормы по затратам электроэнергии? Если в тёплые месяцы семья из трёх человек тратит 180 киловатт, то зимой - в два раза больше. А как экономить? - удивляется Елена - в морозы в Архангельске не проживёшь без обогревателя.

Елена Петрук, жительница г. Архангельска:

-Если введут соцнорму, я не знаю, сможем ли мы экономить. Сверх нормы тоже тяжеловато, накладно платить. Смогут, наверное, экономить наши пенсионеры, которые одинокие, проживают по одному. Нашим властям - депутатам в Госдуме - надо подумать и сделать расчёты так, чтобы не в ущерб простым гражданам было.

Если наша область станет участвовать в пилотном проекте по введению соцнормы на электричество, то схема расчёта будет такова: определённый объём электроэнергии - та самая норма, составит примерно 60-80 процентов от фактического потребления жителя области и будет оплачиваться по низкому тарифу, всё что сверх неё - по более высокому.

Валерий Хвостов, начальник отдела нормативов потребления энергетических ресурсов регионального центра по энергосбережению:

-Тарифы на электрическую энергию для населения Архангельской области и так очень велики. У нас самые высокие тарифы в северо-западном федеральном округе, кроме НАО, и почти на 20 % выше, чем в среднем по России. Нагрузка на население сразу будет значительная, поэтому мы считаем, что нельзя так резко переходить. И считаем, что Архангельскую область в пилотный проект включать не стоит.

Специалисты предполагают, в дальнейшем соцнорма будет только уменьшаться, чтобы со временем довести тарифы до экономически обоснованного уровня.

Игорь Годзиш, министр энергетики и связи Архангельской области:

-Мы видим постоянный рост потребления со стороны граждан, соответственно некий расчёт, базирующийся на данных прошлого, он просто приведёт к тому, что довольно значительный объём выпадет из соцнормы и попадёт как раз в ту часть, которая будет оплачиваться по более высокому тарифу.

Администрация Архангельской области обратилась в министерство энергетики России с просьбой не включать Архангельскую область в число пилотных регионов. Правительство России внесло изменения и в правила оплаты других коммунальных услуг. Платить за общедомовое потребление тепла теперь не нужно. Но формула расчёта изменилась так, что платежи за тепло останутся примерно такими же. Также отменена плата за общедомовое водоотведение, а за общее водоснабжение значительно снижена. Это позволит сократить сумму оплаты за коммунальные услуги на 10-12 процентов. Изменения вступят в силу 1 июня.  

назад
8523



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.