Неплательщики отработают

06.05.2013 / 20:29

В стране придумали ноу-хау в борьбе с неплательщиками штрафов. Злостных должников заставят долги отработать. Чем может обернуться штраф за неправильную парковку или превышение скорости?

Обязательные работы злостным неплательщикам штрафов ГИБДД суды будут назначать с 9 мая. Пока их приговаривают либо к аресту на срок до 15 суток, либо к двойному штрафу. А теперь могут заставить мести улицу.

Ирина Замахова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Архангельской области:

-Связываться будет судебный пристав с организациями, которые будут вести учет рабочего времени, и судебный пристав-исполнитель также будет отмечать, сколько отработал должник из того наказания, которое определил суд.

Среди организаций, которые оказались готовы обеспечить нарушителей закона работой, оказались администрации округов Архангельска и два муниципальных предприятия - Спецавтохозяйство и Архкомхоз.

Анастасия Шохина, задержанная:

-Если честно, я бы лучше трудовые работы, так как заключение отделяет от семьи.

После введения поправки в федеральный закон с облегчением вздохнули полицейские. Камеры спецприёмника всегда переполнены. Койка-мест на весь Архангельск всего-то 50.

Александр Першин, и.о. начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Архангельской области:

-Если будет отлажен механизм исполнения судебными приставам обязательных работ - это в какой-то степени облегчит нагрузку на спецучреждения... лимит определенный у этих спецучреждений - новых пока зданий у нас нет.

Тех, кто не платит штрафы, регулярно ловят сотрудники госавтоинспекции. В помощь прибор "ураган". Он в автоматическом режиме, даже в плотном потоке машин, способен выявить авто, у владельца которого есть неоплаченные штрафы,

Дмитрий Фомин, заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области:

-И инспектор дорожно-патрульной службы при составлении административных материалов обращается к оперативно-справочным учётам госавтоинспекции, где есть информация о неплательщиках.

Обязательные работы по сравнению с арестом, можно назвать санкцией смягчающей. Но это еще не все, чем парламентарии радуют нарушителей правил дорожного движения. Штрафы от 100 рублей за незначительное превышение скорости, и от полутора тысяч - за неправильную парковку - автолюбитель должен оплатить теперь не за 30, а за 60 дней. Правда, если верить статистике, большинство нарушителей делают это в первые 10 дней.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Игоря Истомина, Александра Прилуцкого)

 

назад
8516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.