Необычные сосульки

05.03.2013 / 10:46

Проделки инопланетян, природный катаклизм или некачественная краска? Жители трёх районов области Пинежского, Верхнетоемского и Лешуконского - гадают... почему сосульки на крышах стали красными.
В окна к жителям нескольких районов области заглянули красные сосульки. За выходные они выросли на Пинежье, в Верхней Тойме и Лешуконье. Впрочем, люди хоть и обратили внимание на странность, но тревогу не забили.

Александр Хромцов, глава Пинежского района:
-Говорят, у вас там сосули у кого-то на доме выросли красные.
- Ко мне подходил всего лишь один человек, типа у меня тут какие-то красные. Сходы сошли и ни у кого ничего, один только мужчина к нам подходил и всё.

Исследованием этого явления уже занялись специалисты. В красных льдинах обнаружено повышенное содержание гидрокарбонатов и ионов аммония. Метеорологи говорят, что боятся сосуль с угрожающей окраской не стоит.

Альвина Соболевская, начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС:
- Что-то необычного в этих пробах мы не выявили. Химический состав примерно тот же, что мы наблюдаем в отдельных регионах Архангельской области. Образуются сосульки именно при таянии, то есть что-то растворяется. А что растворяется - это предстоит ещё выяснить.

Одна из версий происходящего: цвет сосулькам придала краска с крыш. Сосульки в столице Поморья, может, и не отличаются экстравагантной окраской. Но уж точно могут претендовать на звание смых больших в области. Сосули-гиганты гораздо больше пугают людей, нежели окрашенные льдины.

Людмила Дегтярёва, жительница Архангельска:
- Что скажете о сосульках?
- Кошмар. Я подхожу к дому всегда смотрю что там наверху. Вообще невозможно.

Совсем скоро потеплеет и вот от таких сосуль - убийц уж точно следует держаться подальше.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Иванова) 

назад
8017



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.