Ненецким офтальмологическим больным больше не нужно ездить на лечение в Архангельск

20.07.2015 / 15:20

Операционный зал Ненецкой окружной. Врач-офтальмолог из Архангельска Светлана Худякова оперирует очередного пациента. Весь процесс занимает около тридцати минут. На медицинском языке, это называется экстракапсулярное удаление. Удаляется больной хрусталик, а взамен устанавливается искусственный.

Светлана Худякова, врач-офтальмолог, заведующая отделением Архангельской областной клинической офтальмологической больницы:

- Раньше считалось, что это болезнь пожилых людей, то есть, с возрастом организм стареет, хрусталик мутнеет. Сейчас эта проблема стала встречаться и у молодых людей. Это все связано с нашей экологией, с нашим образом жизни.

Ежегодно порядка ста жителей округа нуждаются в подобной операции. Большинство едут в Архангельск. В областной клинике выполняют процедуру лазером.

Светлана Худякова, врач-офтальмолог, заведующая отделением Архангельской областной клинической офтальмологической больницы:

- Там эта операция делается на современном бесшовном уровне с применением высоко-технологической аппаратуры. У вас делается традиционной методикой шовной, но здесь тоже хорошее зрение, хорошие результаты.

Начинают видеть пациенты сразу после операции. Николай Дементьев раньше различал лишь силуэты в тумане. Сейчас другое дело.

Николай Дементьев, житель г. Нарьян-Мара:

- До Москвы вижу - шутка конечно. Зрение было очень плохое, операцию сделали вчера, я уже вторую делаю, вчера делали на правом, а год прошел - на левом прекрасно далеко вижу очень, а вот читать надо будет очки.

В соседней палате уже готовится к выписке Валентина Гаврилова.

Валентина Гаврилова, жительница г. Нарьян-Мара:

- Вот этим глазом я вообще не видела, только видела очертания - вижу, что человек, но мужчина или женщина, тоже я не видела, а сегодня я вижу все, я обрадовалась.

Долго держать в больнице после операции нет смысла. Период восстановления быстрый. Единственное - жалеют пациенты - с чтением придется повременить.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Кожевников)

назад
18141



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.