Навигация открыта

05.06.2013 / 10:40

Архангельская судоходная компания открыла навигацию. Первый буксир отправился в Ненецкий округ. На борту топливо и продукты. Для жителей отдаленных населенных пунктов.

В порту последние приготовления. Через несколько минут буксир "Искандер" отправится в первое в своей жизни настоящее плавание. Перед выходом в открытое море он сдал не один экзамен: трудился на переправах, перевозил пассажиров по Северной Двине. Впереди у судна главное испытание - доставить в посёлок Красное, что в Ненецком округе, баржу, полную строительных материалов. Теплоход "Искандер" появился на свет в прошлом году, его старший брат, "Гранит" уже показал себя как надёжное буксирное судно. Оба они ледового класса, одинаково легко передвигаются и по реке, и по морю.

Евгений Дорофеев, старший помощник капитана буксира "Искандер"

-Если пустым идёшь, то 10-12 узлов выдаёт, т.е. для данного судна дизеля достаточно мощные стоят, так что и со штормами можем справляться.

"Искандеру" не страшен шторм, не боится он и бытовых проблем. На борту есть всё необходимое для комфортного плавания. Так выглядит камбуз - удобная плита, холодильник и телевизор - раньше о таких условиях только мечтали. Моторист Артём Истомин показывает современную каюту. Для него, как и для "Искандера", это первая навигация.

Артём Истомин, моторист буксира "Искандер":

-Экипаж 6 человек, все ребята хорошие, со всеми общаемся и вне рабочее время.

Рейсом в Ненецкий округ компания "Экотэк" в этом году открывает навигацию. Бетонные плиты и пиломатериалы, которые везёт судно, пойдут на строительство школы в посёлке Красное.

Алексей Григорьев, генеральный директор компании "Экотэк-Бункер":

-Компания "Экотэк бункер" перевозит как стройматериалы, генеральные грузы, уголь, нефтепродукты как для социальных, так и для коммерческих нужд по всему Северо-Западному бассейну, это Белое, Баренцево, Карское моря.

Скоро десятки судов отправятся в труднодоступные населённые пункты, куда до начала навигации добраться можно только по воздуху.

Руслан Агамалиев, капитан-наставник компании "Экотэк-Бункер":

-Топливо, энергетическая составляющая, дрова, продукты для людей. Сейчас очень много проектов по развитию Севера такие как мобильная связь, спутниковое телевидение, цифровое в НАО, это тоже полностью будем мы обеспечивать.

Для "Искандера" это путешествие в НАО первое, но далеко не последнее, за навигацию Ненецкий округ экипаж посетит больше десяти раз. И если погода будет стоять такая же солнечная, то в посёлке Красное буксир пришвартуется через четыре дня.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Виктора Еремеева)

 

назад
8760



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.