Народов много - страна одна

13.06.2013 / 10:58

В Архангельске - пятый северный межнациональный форум. Более ста различных национальностей, которые проживают на территории России, обмениваются опытом - как сохранить традиции. Буйство красок национальных костюмов, многоголосье разных языков. На северном форуме собрались представители почти пол мира и каждый с частичкой своей страны. В канун Дня России в Архангельске принято делиться самым ценным - обычаями и культурой малой родины.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия":

-Принцип такой: через культуру своего народа, через уважение обычаев, через язык именно развивать культуру нашей родины, России. Поэтому тот человек, который не будет уважать культуру своей страны, он не будет уважать культуры страны, в которой проживает.

Северный форум в Архангельске проходит уже в пятый раз и менять традиции в регионе не намерены.

Сергей Ковалев, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике:

-Я надеюсь, что 5 форум - не последний. Мы проводим два больших мероприятия в году: это форум и конгресс, поэтому может где-то объединим. Но форум как форум, даже в рамках конгресса все равно будет проводиться.

Поморье всегда славилось толерантностью. А благодаря форуму в регионе появилась не только дружба народов, но и общие проекты. Реализуются которые на средства областного бюджета. Северный форум это и обмен опытом и межнациональный диалог. На круглых столах у каждого есть возможность высказаться и быть услышанным. А вот уже на торжественной части мероприятия можно себя показать и на других посмотреть. В Архангельской области живут более ста национальностей, говорят организаторы фестиваля. Если уж они помещаются на одной сцене, то под солнцем места хватит точно всем.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Виктора Еремеева, Сергея Земских)

 

назад
8836



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.