Налог на развод

30.09.2013 / 12:39

Северяне активно обсуждают предложение российских сенаторов о повышении госпошлины на развод. Суть его в том, что за расторжение брака платить придётся по тридцать тысяч. Пока это всего четыреста рублей. Сегодня в ЗАГС Валентина пришла одна. Уже экс-супруг штамп "свободы" пока ставить не готов. Девушка говорит - её брак не спас бы даже дорогостоящий развод.

Валентина Чеснокова, архангелогородка:

-Государственные меры должны немножко другой характер носить, укреплять институт брака, делать так, чтобы люди хотели жить вместе, а не разводиться.

30 тысяч рублей - за развод - с каждого супруга. Это предложение - членов Совета Федерации. В МИНФИНе другие суммы - по 4ре тысячи. Дмитрий Медведев - идею поддержал. Но отметил - 30ть - слишком много. Для начала - надо обсудить вопрос - с экспертами и общественностью. Таким образом чиновники хотят уменьшить количество необдуманных браков. Очередь, конечно, не за колбасой, но желающих развестись в центральном ЗАГСе Архангельска хватает всегда. В этом году брак здесь заключили более 1700 пар. Расторгли в 2 раза меньше - 950. За последние несколько лет эти цифры остаются неизменными. Архангельские чиновники говорят - нововведения пополнят

госбюджет, но стимулировать сохранение семьи предлагают другими способами.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области

-Улучшение жилищных условий, то есть меры, которые могут простимулировать улучшение жилищных условий со стороны государства или со стороны работодателей. Они будут гораздо эффективнее воздействовать на сохранение семьи.

Ещё одну идею высказали архангельские психологи. Повысить пошлину только для тех, кто не прожил в браке даже двух-трех месяцев.

Евгения Щукина, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ:

-Если семья прожила какое-то длительное время, есть дети, значит, это какая-то трагедия, это не увеличением налогов надо заниматься, а вообще надо заниматься системой воспитания мужа и жены, и родителей.

Ирина - человек творческий. Работала на телевидении, сейчас - режиссер-постановщик оркестра УФСИН. За плечами один брак, один развод. Говорит - такие новшества могут довести до греха.

Ирина Ульянова:

-Большинство молодых людей сегодня живут не расписываясь. Нету никакого стимула расписываться - и так нормально живут. Разбежались, разошлись. Или будут тихо ненавидеть в своей квартире друг друга. Тут, в принципе, и до криминала недалеко.

Мнение людей на улице по поводу предложения сенаторов также неоднозначное.

-Я бы сэкономил деньги, не стал разводится.

-Плохо, конечно, что повышают, по крайней мере, не такой подъем цен должен быть.

-Может, это уменьшит все-таки размер разводов, люди подумают, прежде чем разводиться.

Кроме того, некоторые эксперты сравнили такое ноу-хау с налогом на бездетность, который действовал в Советском Союзе, но при этом совершенно не стимулировал рождаемость.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Игоря Истомина, Сергея Земских, Александра Храмова и Александра Прилуцкого)

 

назад
9988



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.