Накануне зимы жильцам "деревяшки" предлагают остаться без печей

01.11.2016 / 12:00

Капитальный ремонт затянулся. Жители деревянного дома на окраине Архангельска этой зимой рискуют остаться без тепла. Работы по замене свай начались с опозданием и проведены, по мнению хозяев квартир, плохо. А ремонтировать печи подрядчики собрались только с наступлением холодов. Трещины в стенах и потолке здесь уже стали частью интерьера. Но в последнее время, говорят жильцы дома 4 корпус 2 по улице Дежневцев, щели начали расти невероятными темпами. И это несмотря на то, что в их деревяшке идет капитальный ремонт.

- Начало выгибать пол и печку начало задирать и выламывать потолок по верху.

С мая подрядчики меняют здесь сваи. Деревянные опоры сгнили, дом оказался неустойчивым. Поэтому ремонт проходит поэтапно. Его результат - в квартирах.

- У меня с полами вот, посмотрите, даже полы отошли. Тут даже холодно зимой было до этого. Я даже подставляла подушки, чтоб не дуло.

Подставлять подушки Жанне придется и дальше. Устранять щели женщине предложили самостоятельно.

Александр Бараев, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- После капитального ремонта, действительно, необходимо людям собраться и, действительно, сделать в своих помещениях тот самый косметический ремонт. И все эти трещины устраняются путем шпаклевания, ошкуривания.

Большие проблемы в доме и с печами. Их включили в перечень работ. Но в квартиры жильцы строителей не пускают.

Наталья Салтыкова, жительница дома №14 корпус 2 по улице Дежневцев:

- В конце сентября у нас собрали собрание, что мы должны предоставить им возможность зайти в квартиры и разобрать эти печи. На улице зима. Мне просто будет не отопить это все.

В фонде капитального ремонта предлагают свои варианты: как и ремонт продолжить, и в тепле остаться.

Александр Бараев, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Собственникам предлагаются на период выполнения работ по замене печей электрические приборы с компенсацией расходов, которые будут понесены на обогрев помещения.

Но смогут ли такие приборы обогреть квартиры с щелями в полу зимой - большой вопрос. Подрядчики должны были завершить ремонт в конце октября. Но на сегодня выполнено чуть больше половины работ. И, по словам строителей, им нужно еще минимум 3 месяца.

Василий Узкий, заместитель директора подрядной организации:

- Весной не могли приступить к работам более 2 месяцев из-за того, что под домом просто было озеро. Помпа не справлялась с откачкой, решили комиссионно перенести сроки, когда установится более или менее сухая погода.

Сами жильцы предлагают перенести работы на следующее лето. В фонде капремонта советуют, обратиться с этим предложением коллективно. Тогда оно будет рассмотрено на специальной комиссии. (Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
24121



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.