Накануне по всей стране отметили День защитника отечества

24.02.2014 / 12:00

 Накануне по всей стране отметили День защитника отечества. В Архангельске напомнили - это праздник не только мужчин, а всех, кто защищал и защищает нашу Родину.Началось празднование Дня защитника отечества на сцене Драматического театра. Там прошла церемония закрытия фестиваля "Помним. Гордимся. Верим". Поздравить делегатов и гостей пришли первые лица города и области.

Сергей Ковалёв, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике:

- Сегодня очень важно сплотиться. Нам очень важно понимать, что наша молодёжь с нами! Что они чтят память своих предков.

Самым торжественным моментом праздника стало вручение наград победителям фестиваля. А в завершении - гала-концерт. На главной площадке области выступили творческие коллективы со всей России - делегаты городов Воинской Славы и городов Героев. Северодвинский театр танца "Нимфея" с акробатическим номером "Экипаж" в исполнении юных морячек, напомнил, что 23 февраля - не мужской праздник, а День защитников отечества, в числе которых немало представительниц прекрасного пола. Торжественная обстановка царила и в Доме офицеров. Здесь вручали копии наградных документов родственникам погибших защитников отечества. В каждой бумаге - история настоящего подвига.

Ольга Шварёва, дочь К.Е.Титова, героя Великой Отечественной войны:

- Дошел до Берлина, в Венгрии воевал, в Германии, в Австрии, с Австрии пришла нам открытка: Ждите, наш эшелон отправляют домой. И в Австрии на станции разбили весь эшелон.

Копии наградных документов ищут в архивах молодые ребята, энтузиасты. За несколько лет они смогли рассказать десяткам людей историю их предков.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Такие акции, которые реализует наш областной центр Патриот, наши общественники, поисковики, они приобретают новый импульс, новое звучание, важно, чтобы они продолжались. И хотелось бы, чтобы в каждой семье наших героев земли Поморской эти документы стали самой главной реликвией.

Ну а завершился праздник великолепным салютом. Для Архангельска, города воинской славы, это - обязательный атрибут Дня защитника отечества. Салют приобрел двойной смысл - триумфально для России завершилась Сочинская олимпиада. И люди выражали надежду, что сражения нашей страны продолжатся лишь на спортивном фронте.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Андрей Лопатьев, Игорь Истомин, Сергей Земских.)

назад
11533



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.