Начались первые слушания в отношении Евгения Мищенко

27.10.2015 / 19:58

Сегодня начались слушания в деле, фигурантом которого стал Евгений Мищенко. Бывшего исполняющего обязанности директора театра драмы Архангельска обвиняют сразу по двум статьям - это превышение полномочий и злоупотребление ими. Ответить Мищенко предстоит за "золотой парашют" в виде 10 миллионов, который получает уже бывший сотрудник театра. Сейчас - он просто заведующий музыкальной частью, а когда-то - руководитель театра. Евгений Мищенко - бывший исполняющий обязанности директора Архангельского драматического сидит на скамье подсудимых. Сегодня первые слушания по делу о так называемом "золотом парашюте". По версии следствия, в 2010 году Мищенко заключил со своим заместителем Александром Дунаевым трудовой договор, по которому при увольнении тот получал 10 миллионов рублей. По версии подсудимого, так он хотел сохранить коллектив.

Евгений Мищенко, обвиняемый:

- В каждом театре есть творческий лидер. Мы знаем, в театре кукол - это Лохов, в молодежном театре - это Панов, а в нашем театре - это Дунаев. И вот представьте, если убрать Панова, будет ли существовать? Может и будет, но в каком виде?

Но все же Дунаев ушел и условием договора охотно воспользовался. Отстоял в суде право на выходное пособие. И сейчас регулярно получает деньги от театра драмы. А вот Мищенко, по мнению обвинения, не посчитался с интересами своих сотрудников и должен понести наказние.

Андрей Минькин, старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- Ущерб причинен непосредственно учреждению. 10 млн. рублей - это довольно-таки приличная сумма. Отвлечение данной суммы, безусловно, ведет к определенным негативным последствиям в финансовой деятельности учреждения, и не только данной организации, но еще и государству.

Деньги с драмтеатра в пользу Дунаева взысканы. Платить приходится по 350 тысяч в месяц. Две трети от суммы - уже на руках у бывшего заместителя.

Елена Шитова, директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова:

- Мы, конечно, экономим, выплачиваем из средств, которые получаем от доходов, от продажи билетов, то есть фактически получается, актеры зарабатывают на выплаты, в том числе.

И на этом еще не все. Также по данным прокуратуры, из кассы театра незаконно выплачивались деньги на пожизненную ренту для вдовы одного из актеров. На это ушло больше двухсот тысяч рублей. Своей вины Мищенко не признает. С обвинением в превышении полномочий и их злоупотреблением не согласен. В конце ноября начнется рассмотрение доказательств. Сейчас по каждой из статей ему грозит до 4 лет лишения свободы. Но эти же статьи подпадают и под действие постановления об амнистии.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
19424



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.