На Заполярье закрылась навигация

27.10.2016 / 12:10

На севере закрывается навигация. Пока это касается только Заполярья. В Нарьян-Маре причалило последнее в этом году грузовое судно, теплоход следовал из Коми и находился в пути больше суток. Пока речная навигация официально не закрыта, однако навигационные знаки на Печоре уже снимают.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- На улице уже давно темно и холодный ветер. Вот она, последняя в этом сезоне баржа, которая доставила пассажиров из Коми в Нарьян-Мар. Через считанные минуты судно причалит к берегу.

Однако сделать это с первой попытки капитану теплохода не удается. Из строя вышел трос, который фиксирует так называемую аппарель. На то, чтобы устранить поломку, экипажу СТ потребовалось порядка 15 минут. Из Щелья-Юра в Нарьян-Мар теплоход перевез 17 автомобилей, в основном, КАМАЗы предпринимателей. Свои машины владельцы магазинов загрузили, буквально, до отказа. Ведь теперь, до начала работы зимника, весь товар придется доставлять по воздуху. А это, как правило, в разы дороже.

Ольга Волкова, предприниматель:

- Привезли, конечно, для магазина, для города продукты. Все, последним, крайним рейсом!

А вот водителей легковушек на барже оказалось всего двое. Среди них - Андрей Моисеенко. Мужчина вернулся из отпуска.

Алексей Моисеенко, житель г. Нарьян-Мара:

- Ничего с собой не закупали особо, детям игрушки и все, больше ничего!

Переполненная баржа шла до Нарьян-Мара почти двое суток. В ночные часы теплоход и вовсе останавливался. Причина - плохая видимость, точнее, ее полное отсутствие. Все навигационные знаки на Печоре уже демонтированы.

Сергей Субботин, водитель:

- Вешки все убрали уже, опасно ночью идти. Заранее вставали, не нарушали ничего! Главное - доехали! Льды не сковали нас как два года назад!

Октябрь 2014 года. Теплоходы "Приморск" и "СТ-27" с двумя несамоходными баржами по пути в окружную столицу застряли во льдах у деревни Леждуг, республика Коми. Они перевозили 26 автомобилей и около 50 пассажиров. Часть людей пришлось эвакуировать вертолётом. На выручку каравану из Нарьян-Мара, в общей сложности, было направлено пять судов различного класса, но все они вернулись обратно, не добравшись до цели. И только морской буксир ледового класса "Атаман Ермак", прибывший из Архангельска, разблокировал застрявшие во льдах теплоходы и повёл в пункт назначения. Нарушение сроков навигации транспортными компаниями из Нарьян-Мара тогда едва не привело к трагедии. Что касается этого сезона, то речная навигация официально пока еще не закрыта, однако руководство морского порта уже сейчас настоятельно рекомендует капитанам судов не рисковать и не выходить на Печору.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
24060



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.