На юге области построят храмы

24.01.2013 / 12:48

Епископ Котласский и Вельский Василий на днях совершил рабочую поездку по Котласскому району. Владыка встретился с прихожанами и обсудил вопросы строительства новых церквей и кафедрального собора. Новая церковь в Вычегодском будет на этом пустыре. Верующим поселка она необходима. Ведь сейчас службы проходят в маленьком здании, в котором раньше был детский сад. Проект нового храма уже готов. Есть и разрешение на строительство.

Владыка Василий (Данилов), Епископ Котласский и Вельский:
-По плану нужно построить храм и центр со своей структурой духовной, где будет размешаться окрестность школы. Дай Бог, чтобы гимназия была своя, центр просветительский, чтобы приходила молодежь.

Строительство храма в Вычегодском упирается в отсутствие денег. Финансовый вопрос тормозит и возведение церкви в Лименде. Православные видят её вот такой - белокаменной и светлой.

-Проект хороший, но здесь еще должен быть дом. Где бы дети приходили, классы были, вы там приходили, чайку попили, чтобы батюшка с вами поговорил.

Уже второй год православные Лименды собирают пожертвования на строительство храма. Но пока удалось накопить лишь 100 тысяч рублей. Это притом, что только на фундамент требуется около полутора миллионов. По мнению Владыки Василия для лучшего сбора средств активистам нужно вести просветительскую работу через средства массовой информации. А также организовывать акции и благотворительные концерты.

Владыка Василий (Данилов), Епископ Котласский и Вельский:
-К Богу приходят и жертвуют добровольно, не должно быть никаких указаний или еще каких-то методов. Человек должен вложить свою лепту сам, жертвуя, что он дает на благое дело.

Опыт строительства на общественные деньги в Котласе есть. Возведение часовни на кладбище Макарово шло около пяти лет. И вот теперь здесь может помолиться каждый. Заупокойную Владыка исполнил и на мемориальном кладбище Макариха, тем, кто в 30- 40-вые годы прошлого века был сослан на русский север и остался здесь навсегда.

(Видеоматериал Аллы Сушковой, Александра Патюкова)

назад
7711



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.